Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
сен 2022

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях

 

TOMIN.BY

Серебро более бюджетный, чем золото или платина, металл и является отличным дополнением к любому стилю одежды. Но многие украшения с течением времени темнеют. Почему это происходит, как почистить серебро в домашних условиях, чтобы вернуть ему привлекательный вид, а также чем нельзя чистить серебрянные изделия читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Почему темнеет серебро 

 

Пожелтевшее серебро, чернота и налет на серебре — результат химической реакции. Металл взаимодействует с сероводородом в воздухе, образуется сульфид серебра, который со временем «перекрывает» цвет и блеск металла, его и нужно убирать. Чем ниже проба серебра и больше в нем примесей, тем быстрее изделие покроется пленочкой

Чаще всего украшения из серебра теряют первоначальный вид из-за неправильного хранения или ухода за ними. Второй фактор - сера или сероводород: при воздействии этих веществ серебро покрывается тонкой черной пленкой. Избежать подобного нельзя - сероводород присутствует везде, даже в воздухе.

Иногда причиной потемнения серебра называют и некачественный металл - украшения низкой пробы потемнеют и без воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Обильное потоотделение, регулярный контакт с моющими средствами или бытовой химией также негативно отражаются на состоянии изделий из серебра.

Обращаем внимание, что чистить антиквартные изделия содой и уксусом не стоит.

 

Как почистить серебро

 

 

Как отчистить серебро от черноты

 

Чистка серебра содой и фольгой

 

Метод подойдет для больших изделий: подсвечников и других. Используйте керамическую или стеклянную посуду.

В кастрюлю налейте воду и положите на дно фольгу (на два литра 1 ст. ложки соды) и поставьте на огонь. Когда закипит сразу же опустите украшения из серебра, которые нужно почистить. Подождите 15 секунд, а затем опустите другой стороной в воду на 15 секунд, достаньте их и ополосните под проточной водой. Если не удалось сразу очистить, повторите процедуру.

ВАЖНО: нельзя чистить серебро сухой содой - агрессивный порошок оставит царапины на изделиях и испортит их внешний вид. Этот способ не гарантирует превосходного результата и категорически противопоказан для серебра с чернением и позолотой. Также не используйте этот рецепт для серебряных украшений с драгоценными камнями.

 

Как почистить серебро перекисью водорода

 

В чистом виде перекись для очистки серебра использовать нельзя - перекись может отбелить или оставить мутный налет на украшениях, особенно если в сплаве есть другие примеси.

Для того, чтобы процедура очистки была безопасной, сделайте раствор - смешайте в равных пропорциях нашатырь и перекись, налейте в емкость и опустите туда кольца, сережки или цепочку на 20 минут.

 

 

 

Оригинальный способ чистки серебра от дизайнера Gabriel & Co Берны Габриэль перекисью

 

Смешайте средство для мытья окон и перекись водорода в пропорции один к одному.

Замочите серебро в смеси на 15–20 минут.

Пройдитесь по изделию мягкой зубной щеткой.

Промойте в холодной проточной воде.

Высушите.

Важно: использование перекиси водорода может привести к неожиданному и неприятному результату, например затемнить поверхность серебряных изделий и оставить мутный налет.

 

 

Как почистить серебро с камнями

 

Хороший способ почистить серебряные украшения с камнями — средством для мытья посуды или зубной пастой и тканью из микрофибры. 

Для сильных загрязнений — более дорогой способ: полстакана оливкового масла смешать с одной столовой ложкой соли. Окунуть серебро в смесь и отполировать тканью из микрофибры.

 

 

Как не повредить камень в ювелирных изделиях 

 

Используйте только мягкие щеточки и ткань для чистки. Твердому бриллианту жесткая щетка повредит не сильно, а вот на фианите могут появиться царапины.

Не трите камни слишком сильно: так они могут потерять блеск.

Если камень приклеен, не используйте агрессивные химические вещества. Особенно будьте внимательны с серьгами или кольцами с жемчугом: часто в таких изделиях используют клей.

 

 

Как почистить серебро аммиаком

 

Данный способ активно использовали наши бабушки - с помощью нашатырного спирта можно было почистить даже столовое серебро. В емкости из керамики или нержавеющей стали смешайте одну часть аммиака с шестью частями теплой воды. Замочите серебро в растворе на 10–20 минут. 

Выньте изделие и аккуратно счистите черный налет зубной щеткой с мягкой щетиной. Если на серебре остался налет, повторите.

Отполируйте изделие мягкой безворсовой тканью.

Промойте серебро в холодной проточной воде и высушите.

Важно: не стоит чистить вместе предметы из 876 и 925 пробы. Способ не подойдет для ювелирных украшений с камнями, особенно жемчугом: аммиак может повредить его нежную отделку. Не дышите парами нашатырного спирта и работайте в перчатках.

 

 

Чистка серебра уксусом

 

Уксус - хорошая альтернатива нашатырному спирту, поэтому его можно смело использовать для реанимации серебра. Налейте в глубокую емкость 6% или 9% уксус и оставьте в нем украшения на 2 часа. Если вы хотите ускорить действие средства, то можете слегка подогреть его. После этого не забудьте промыть серебро под проточной водой.

 

 

Чистка серебра зубной пастой

 

Проверенный лайфхак - чистка серебра зубной пастой, причем, обычной, без примесей. Возьмите мягкую зубную щетку, выдавите немного пасты и потрите серебряные изделия, стараясь их не поцарапать. 

Если зубной пасты нет, то можно использовать зубной порошок, но это не самый щадящий метод. Вам лучше сделать из него кашицу и чистить только изделия, не представляющие ценности.

Важно: этот метод не подходит для сложных изделий: браслеты и другие. Также примеси в пасте могут привести к нежелательной реакции металла.

 

 

Как чистить позолоченное серебро

 

Позолоченное серебро лучше всего чистить смесью жидкости для мытья посуды и нашатырного спирта. Для изделий с позолотой противопоказан способ с фольгой.

Важно: не используй абразивные чистящие средства, например, соду, ее мелкие крупинки со временем удалят позолоту. 

 

Как ухаживать за серебром

 

Изделия из серебра нужно беречь от сильных ударов и перепадов температур.

Снимайте серебряные украшения перед контактом с водой.

Мойте столовое серебро только в теплой воде с мягким моющим средством. Раз в два-три месяца чистите специальным средством для ухода за серебром. Для полировки используйте мягкую ткань без ворса.

На воздухе серебро темнеет, поэтому лучшее место для хранения — закрытый футляр, обитый бархатом.

Храните серебро отдельно от изделий из других металлов.

Изделия из серебра дольше останутся блестящими, если в коробку с ними положить небольшой кусочек мела, который впитывает и удерживает влагу, или маленький пакетик с силикагелем.