Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2024

Родительская суббота 6 апреля: традиции и запреты поминального дня

 

TOMIN.BY

Во время Великого поста есть три субботы подряд, которые называют родительскими. На 6 апреля в этом году выпала родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы. В этот день поминают умерших родственников и близких. Как правильно поминать усопших, нужно ли идти в церковь и что нельзя делать в этот день - читайте в материале TOMIN.BY.

 

 Радуница

 

 

Родительская суббота (6 апреля 2024) - что нужно делать

 

Традиционно накануне, в пятницу вечером в храмах заказывают поминальные службы - парастас или великую панихиду. Но можно помянуть умерших и дома - в утренних субботних молитвах. По церковным канонам именно через молитвы продолжается общение между живыми и умершими.

Искренняя молитва, даже своими словами, гораздо важнее количества поставленных свечей и суммы пожертвований.

На кладбище в поминальную субботу нужно навести порядок на могилах, а также убрать заброшенные и забытые могилы. Можно пригласить священника отслужить панихиду на могиле родственника, или помолиться самим. Также можно устроить и поминальный обед - но во время поста он должен быть постным и без алкоголя.

 

 

 

 

Родительская суббота - что нельзя делать в поминальный день

 

В родительские субботы принято ходить на кладбище. Традиция оставлять на погосте еду и искусственные цветы к христианству не имеют никакого отношения, и церковь это не приветствует. 

В поминальные дни нельзя

  • ругаться, злословить и завидовать;
  • нельзя устраивать шумные застолья и поминки с алкоголем;
  • нельзя вспоминать об усопших со злостью и обидой, а также страдать – лучше помолиться;
  • нельзя отказывать в милостыне.