Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2023

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как правильно оформить договор дарения денег

 

TOMIN.BY 

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY.

На этой страничке сайта опубликованы ответы нотариусов на вопросы пользователей портала об оформлении ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДЕНЕГ. 

 

 


 

 

Что такое Договор дарения денег и нюансы его оформления

 

На вопрос пользователей TOMIN.BY отвечает нотариус Брестского нотариального округа Тамара Васильевна Резникова.

 

 

Что такое Договор дарения денег и как его можно оформить

 

Договор дарения денежных средств — это сделка, по которой одна сторона, Даритель, передаёт в собственность другой стороне, Одаряемому, определенную сумму денег.

По законодательству Республики Беларусь Договор дарения денежных средств не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такая сделка может оформляться самими сторонами путем составления документа, выражающего её содержание и подписанного дарителем и одаряемым. 

В договоре дарения указываются фамилии, имена, отчества, паспортные данные, адреса проживания дарителя и одаряемого, а также сумма подаренных денежных средств.

Договор подписывается обеими сторонами. 

 

 

Нюансы оформления Договора дарения денег у нотариуса

 

По желанию сторон договор дарения денежных средств может быть удостоверен нотариально. При удостоверении договора у нотариуса обязательно присутствие обеих сторон.

Сумма даримых денежных средств указывается нотариусом со слов дарителя и одаряемого. Факт наличия и передачи денежных средств нотариус не проверяет.

 

 

Далее на вопросы пользователей отвечает нотариус Брестского нотариального округа Анна Алексеевна Вистунова.  

 

 

Нюансы оформления договора дарения денег устно и письменно

 

При дарении Даритель передает принадлежащее ему на праве собственности имущество в собственность одаряемого безвозмездно. При этом никакие обязательства у одаряемого перед дарителем не возникают. 

В соответствии со статьей 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь дарение, в том числе денежных средств, сопровождаемое передачей дара Одаряемому, может быть совершено устно.

Исключением является дарение денежных средств, сумма которых превышает более чем в 5 раз установленный законодательством Республики Беларусь размер базовой величины. В таких случаях необходимо заключать договор дарения денег в письменной форме.

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения денежных средств, довольно часто граждане обращаются к нотариусам именно по вопросам нотариального оформления такого договора.

Сторонами договора дарения денег могут выступать как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане, либо лица без гражданства. И, как правило, дарение денег происходит между близкими родственниками.

 

 

Какие документы нужны при оформлении договора дарения денег и чье присутствие обязательно

 

Для нотариального удостоверения договора дарения денежных средств необходимо согласие супруга (супруги) Дарителя. Такое согласие может быть оформлено нотариусом одновременно с договором, при личной явке супруга с паспортом. Либо согласие удостоверяется предварительно, если супруг не может присутствовать при удостоверении договора лично.

В случае дарения денежных средств детям, родственные отношения необходимо подтвердить соответствующими документами (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака - если менялась фамилия).

При обращении к нотариусу за нотариальным оформлением договора дарения денег при себе обязательно также иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство).

 

 

Можно ли подарить денежные средства в валюте

 

Чаще всего при удостоверении нотариусом договора дарения дарятся белорусские рубли. Законодательством Республики Беларусь разрешено дарение и валюты при определенных условиях. Так, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» между гражданами Республики Беларусь, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими вид на жительство, разрешается заключение договоров дарения иностранной валюты.

 

 

 

Целевое дарение денег: что делать, если деньги использовались не по назначению

 

В договоре дарения денежных средств нотариус по просьбе сторон может указать цель, на которую будут использованы даримые деньги. При этом нотариус разъясняет, что указанная в договоре цель не является бесспорным доказательством использования подаренных денежных средств на ее выполнение.

Например, даритель и одаряемый пожелали отразить в договоре дарения пункт, в котором значится, что деньги, подаренные дедушкой, будут использованы на покупку квартиры. Получив деньги в дар, внук использовал их на покупку нового автомобиля класса Люкс.

 

При возникновении каких-либо споров в отношении использования подаренных денег вопросы решаются в судебном порядке. Споры, как правило, возникают между одаряемым и его супругой, или одаряемой и ее супругом, либо бывшими супругами. Это те ситуации, когда супруги (бывшие супруги) доказывают, кто из них больше вложил личных денег (подаренных, перешедших по наследству) при приобретении ими общей совместной собственности (например, при покупке квартиры, дома и т.д.), и у кого из них больше прав на имущество, в отношении которого возник спор.