Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2020

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как получить гараж в наследство

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Ведущая проекта - нотариус Брестского нотариального округа, заведующий Первой Брестской нотариальной конторой Ирина Васильевна Савчук. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY также нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY.

 


 

Как оформить наследство на незарегистрированный гараж

 

- Недавно умер мой дядя, который оставил завещание на гараж на мое имя. Но когда я стал искать документы на гараж, оказалось, что он не был зарегистрирован и нанего нет никаких документов. Могу ли я каким-то образом оформить завещанный мне гараж?

Поливанчук А.Г., г.Брест

 

На вопрос отвечают нотариусы Брестского нотариального округа Ирина Васильевна СавчукЕкатерина Ивановна Острейко и Анна Алексеевна Вистунова. 

Согласно п.139 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на гараж (при условии, что финансирование его строительства не осуществлялось гаражным кооперативом), возведенный до 8 мая 2003 года, но не зарегистрированный в организации по государственной регистрации, является справка гаражного кооператива. В справке должно подтверждаться, что гараж возводился членом этого кооператива с указанием его фамилии, имени и отчества, номера гаража, сведений о строительстве гаража за счет средств гражданина и об отсутствии паевых взносов, а также соответствие этого гаража проекту организации и застройки. Справка выдается председателем и заверяется печатью гаражного кооператива.

Предоставив нотариусу такую справку, Вы сможете оформить свои права на гараж по наследству.