Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
янв 2024

В Беларуси с 1 февраля увеличатся детские пособия по уходу за ребенком до 3 лет

kniga m2

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 февраля вырастут детские пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Они будут действовать по 31  июля, сообщили в Минтруда.

 

Размеры пособий на детей до 3 лет с февраля по июль 2024

 

Размер пособия с 1 февраля по 31 июля 2024 года составит:

  • на первого ребенка – 724,85 рубля
  • на второго и последующих детей – 828,40 рубля
  • на ребенка-инвалида – 931,95 рубля 

 

 

Отмечается, что в 2024 году расходы на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составят 1,8 млрд рублей.

 

 

Минтруда Беларуси

 

 

Напомним, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пересчитываются два раза в год: с 1 февраля и 1 августа; до июня 2017 года они пересчитывались раз в квартал. 

 

 

 

 

Размеры пособий по уходу за ребенком до трех лет

 

  • на первого ребенка – 35% от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал 
  • на второго и последующих детей – 40% от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;
  • на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения – 45% от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

 

 

Также с 1 февраля увеличится размер БПМ, который будет актуален до 30 апреляВ связи с изменением БПМ автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, включая минимальные трудовые пенсии, надбавки и повышения к пенсиям для отдельных категорий пенсионеров, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, социальные пенсии, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Подробности читайте по ссылке: