Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
фев 2024

Детские пособия, пенсии: что изменится в Беларуси в феврале

  

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 февраля будет действовать новый размер бюджета прожиточного минимума. В связи с этим будут повышены минимальные социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам, вырастут пособия на детей. О том, что еще изменится в Беларуси с 1 февраля - в материале TOMIN.BY.

 

 

В феврале изменится бюджет прожиточного минимума

 

С 1 февраля изменится бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. С 1 февраля он составит 406,74 рубля. С ноября 2023 года по январь 2024 года БПМ был установлен в размере 367 рублей 79 копеек. Таким образом, прибавка составит 10,6% или 38 рублей 95 копеек.

Новый размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения будет действовать по 30 апреля.

БПМ в Беларуси пересчитывается раз в квартал (1 февраля1 мая1 августа и 1 ноября), он представляет собой стоимостную величину необходимых для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания, а также обязательные платежи и взносы. 

 

 

Вырастут пособия семьям, воспитывающих детей

 

В связи с изменением БПМ с 1 февраля вырастут и пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 18 лет, включая и единовременные пособия при рождении детей, которые также зависят от бюджета прожиточного минимума. Новые размеры государственных выплат семьям будут действовать по 30 апреля.

Так, единовременное пособие в связи с рождением ребенка составит: 

  • при рождении первого ребенка 10 БПМ - 4067,40 рубля.
  • при рождении второго и последующих детей 14 БПМ - 5994,36 рубля.

 

 

 

С февраля вырастут пособия по уходу за ребенком до 3 лет

 

С 1 февраля вырастут детские пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Они пересчитываются дважды в год: с 1 февраля и с 1 августа. 

 

Размеры пособий на детей до 3 лет с февраля по июль 2024

Размер пособия с 1 февраля по 31 июля 2024 года составит:

  • на первого ребенка – 724,85 рубля
  • на второго и последующих детей – 828,40 рубля
  • на ребенка-инвалида – 931,95 рубля 

 

По данным Минтруда, в 2024 году расходы на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составят 1,8 млрд рублей.

 

 

С февраля вырастут размеры социальных пенсий, а также надбавки и доплаты пенсионерам

 

В связи с изменением БПМ увеличатся минимальные социальные пенсии. Также увеличатся:

  • доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите составят 75% от минимального размера пенсии по возрасту
  • надбавки к пенсиям и повышения пенсий отдельным категориям пенсионеров
  • пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста

 

Так социальная пенсия для лиц, достигших пенсионного возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет, составит 203,37 рубля. 

Повысятся пенсии и у некоторых отдельных категорий пенсионеров. В их числе – Герои Беларуси, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Отечества и Славы трех степеней, инвалиды войны и др. Подробности по ссылке:

 

 

 

Налоги

 

 

 

С февраля вырастут все виды трудовых пенсий

 

С 1 февраля повысятся в среднем на 10% все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

В Минтруда отмечают, что в каждом конкретном случае размер пенсии зависит от стажа, заработка и установленных доплат.

Средний же размер пенсии по возрасту составит примерно 811 рублей.

 

 

Дополнительные каникулы для учеников 1 и 2 классов в феврале

 

Для учащихся первых и вторых классов по графику школьных каникул предусмотрены дополнительные каникулы. В этом году они продлятся с 19 по 25 февраля.

Кстати, весенние каникулы в белорусских школах займут всего 8 дней – с 24 по 31 марта включительно. Самый продолжительный отдых длинной 92 дня ждет школьников по окончании учебного года – летние каникулы будут длиться с 1 июня по 31 августа.

 

 

Банки с февраля 2024 будут принимать поврежденные иностранные банкноты

 

Банки Беларуси с последнего зимнего месяца начнут принимать частично поврежденные иностранные банкноты, включая доллары и евро. Также будет действовать единый перечень признаков их платежности. Соглашения о приеме иностранных валютных банкнот подписали 17 банков и 3 финансовые организации. 

Так, начиная с 1 февраля, можно будет сдать банкноты с пятью надрывами или надрезами до 3 мм, а также одним до 5 мм, даже если разрывы и порезы на них заклеены.

 

 

В феврале изменится размер пособия на погребение

 

С 1 февраля увеличится с 1975,6 рубля до 2271 рубля пособие на погребение. Новый размер будет действовать в течение месяца. По отношению к январю повышение составит 295,4 рубля.

Напомним, размер пособия на погребение в Беларуси зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Размер пособия равняется зарплате по состоянию на позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Напомним, в декабре пособие на погребение составляло 1 971,2 рубля, в ноябре - 1939,8 рубля.

 

 

 

 

  

С февраля вырастет налог для сдающих квартиры дачи, гаражи

 

С 1 февраля 2024 года изменяются ставки подоходного налога для сдающих квартиры дачи, гаражи и машино-места. В каждом городе они разные. В Минске, к примеру, с 1 февраля подоходный налог за комнату в месяц, дачи и садовые домики составит 47 рублей. В областных центрах ставки увеличены до 44 рублей. 

Ставка за сдачу квартир и гаражей в крупных райцентрах составит 29 рублей. П

В иных городах областного и районного подчинения, а также поселках городского типа налог на сдачу жилья составляет 21 рубль, в других населенных пунктах - 15 рублей. Подробнее читайте по ссылке:

 

 

Беларусь увеличила тарифы на транзит нефти

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) увеличило тарифы на прокачку нефти по территории Беларуси в страны ЕС, а также для внутреннего потребления. Постановление МАРТ (№2 от 12 января 2024 года) вступает в силу с 1 февраля. Так, стоимость услуги по трубопроводу Унеча (Высокое) - Адамова Застава (от границы с РФ до границы с Польшей в направлении Германии) через Беларусь вырастет на 38% и составит 629,26 российского рубля за тонну. (Подробности здесь).

 

 

Особенности рыбалки в феврале

 

Отправляясь на рыбалку в феврале рыболовам-любителям нужно знать, что по 31 марта действует запрет, введенный 1 ноября, на добычу сома обыкновенного, который в это время нерестится (весенне-летний запрет на лов сома действует с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской области – с 19 мая по 20 июня). 28 февраля завершится нерест у налима, запрет на его добычу действует с 20 декабря.

 

 

Особенности охоты в феврале

 

Напомним, в феврале в Беларуси разрешена охота на кабана, бобра, выдру, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты).

Круглогодично также разрешена охота на баклана, цаплю серую и цаплю белую большую.