Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
фев 2024

Рыбалка в феврале: что нужно знать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В феврале, последнем зимнем месяце, действует запрет на лов сома обыкновенного. Также по 28 февраля запрещено ловить налима обыкновенного. Об особенностях рыбалки в последнем зимнем месяце, а также о правилах безопасности на льду - в материале TOMIN.BY.

Напоминаем, что по новым правилам запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах, как промысловый, так и любительский. С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться по ссылке: Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить

 

 

Погода в феврале

 

В нынешнем феврале с учетом неустойчивой погоды и ожидаемом потеплении, особенно в южных регионах страны, где на предстоящие выходные прогнозируется до 10 градусов тепла, перед планируемой рыбалкой на водоемах необходимо накануне изучить состояние льда и прогноз погоды в вашем регионеСиноптики предупреждают, что по состоянию на 2 февраля на Западной Двине у Витебска и Полоцка, а также на Немане у Гродно отмечаются забереги и шугоход. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Днепре, Березине, Соже и Припяти наблюдается ледостав, ледостав с полыньями и закраинами. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается сплошной ледяной покров. 

На реках наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-15 см, лишь на Припяти происходит незначительный (1-5 см за сутки) рост уровней воды. На большинстве рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму. 

На притоках Припяти реках Птичь у д. Першая Слободка и Случь у аг. Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на Припяти у д. Черничи, до ее достижения осталось 14 см, здесь отмечается рост уровня воды с суточной интенсивностью 2 см, и на притоке Немана реке Щара у г. Слоним, до ее достижения ­­­­­осталось 14 см, здесь наблюдается спад уровня воды с интенсивностью 3 см за сутки.   

По данным МЧС в отдельных районах Гомельской, Гродненской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог. 

В ближайшие дни на реках будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению, таяние льда продолжится. Поэтому настоятельно рекомендуем перед выходом на лед оценить обстановку и соблюдать правила безопасности.

 

 

 

Особенности рыбалки в Беларуси в феврале

 

По 31 марта действует запрет, введенный 1 ноября, на добычу сома обыкновенного, который в это время нерестится (весенне-летний запрет на лов сома действует с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской области – с 19 мая по 20 июня). 28 февраля завершится нерест у налима, запрет на его добычу действует с 20 декабря. Обращаем внимание, что с 1 марта начнется нерест у щуки, запрет на лов будет действовать по 15 апреля.

Февраль - один из самым трудных для рыболова месяцев. Ведь в последнем месяце зимы наступает глухозимье, когда вероятность улова и поклёвок заметно снижается. Однако любителей зимнего отдыха на водоемах этот факт не останавливает.

Начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев напоминает пользователям TOMIN.BY, что в Беларуси круглогодично действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.

 

 

 

Где искать рыбу в феврале

 

Активного клёва в феврале не стоит ждать на небольших прудах и озёрах. Для удачной рыбалки лучше выбрать водоёмы (реки, водохранилища, большие и глубокие озёра) с постоянно меняющимся уровнем воды, которая насыщена кислородом, благодаря чему в них рыба себя чувствует комфортно. Наиболее успешной может оказаться рыбалка в устьях рек и ручьёв, впадающих в большой водоём.

 

03

 

Однако, прежде чем отправиться на зимнюю рыбалку, вспомните о погоде, которая предшествовала вашему намерению выехать на природу. Клев будет хорошим, если в предыдущие дни не было осадков и ветра, а также резких скачков давления. 

 

 

На что ловить рыбу в феврале

 

В феврале во время рыбалки предпочтительнее использовать миниатюрную мормышечную снасть, лучше с подсадкой мотыля. Крохотные мормышки из тяжёлых сплавов, лучше крупных свинцовых или оловянных.

Хищников в феврале лучше добывать на жерлицы. В качестве живцов можно использовать мелких карасиков, плотвиц, ёршиков, окуньков, краснопёрок.

 

 

 

 

Как добыть щуку в феврале

 

Опытные рыболовы утверждают: лучшая снасть для ловли щуки зимой – жерлица, а в качестве живца лучше использовать пескариков. При отсутствии льда для добычи хищников можно использовать спиннинг.

 

Щука

 

 

В связи с тем, что в марте у щуки начнется нерест, у нее будет преднерестовый жор. С учетом этого ваша рыбалка может быть удачной.

Добыть щуку в феврале можно на крупных и больших водоемах, а также вблизи опор мостов, свай, причалов, а также на зимовальных ямах, в местах перепада глубин, в устьях рек. Жирует она в камышах и у затопленных коряг.

 

 

Лунный календарь рыболова на февраль

 

Опытные рыболовы перед выездом на рыбалку изучают не только прогноз погоды, но и фазы луны, которые влияют на поведение рыбы. Так, полнолуние является неблагоприятным периодом: за день до полнолуния, в полнолуние, а также в течение дня после полнолуния рыба пассивна и по водоему практически не перемещается и не реагирует на приманку. Это относится и к новолунию. 

В период первой и второй четверти Луны – рыба наиболее активна, и это лучший прогноз на удачный улов. 

В период убывающей Луны рыба снижает активность, клюет вяло и неактивно. 

Для прогнозирования наиболее перспективных дней для рыбалки следует учитывать также атмосферное давление и смену погодных условий.

 

Фазы луны в феврале 2024 года

 

1 - 9 февраля и 25 - 29 февраля – убывающая луна.

11 - 23 февраля – растущая луна.

10 февраля – новолуние.

24 февраля – полнолуние.

Дни отличного клева в феврале: 1, 2, 12-14, 18-19, 28 и 29 февраля.

Хороший клев в феврале: с 15 по 17, 23, 24 и 27 февраля.

Слабый клев в феврале: 4-6, 10, 20 и 26 февраля.

Плохой клев в феврале: 7-10, 21-25 февраля. 

 

 

Правила зимней рыбалки

 

TOMIN.BY напоминает: по белорусскому законодательству на лед можно выдвигаться, когда его толщина достигнет 7 и более сантиметров. Выход на лед, толщина которого составляет менее 7 см, запрещен. Также запрещено находиться на льду в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Напоминаем также о соблюдении правил зимней рыбалки, чтобы не попасть на штрафы и не лишится орудий лова. 

 

 

Сколько крючков можно использовать, что запрещено рыболовам круглогодично 

 

Постоянно действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.

 

 

Рекомендации любителям зимней рыбалки

 

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на малом расстоянии друг от друга, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

При выходе на подледный лов рыбаку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15 – 20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400 – 500 грамм на другом. 

Что делать, провалившемуся в полынью

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли

 

 

Как спасти человека, провалившегося в полынью

 

  • найдите длинную палку, доску, шест, или веревку. Можно также связать шарфы, ремни или одежду;
  • ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;
  • остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
  • осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

 

Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход!

Удачной рыбалки и береги себя!

 

Читайте также:

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю