Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
фев 2024

Охота в феврале: особенности и время добычи

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Каких животных можно добывать, что разрешено и запрещено охотникам в последнем зимнем месяце - в материале TOMIN.BY. Здесь вы найдете актуальную информацию об особенностях охоты на зубров, волков, кабанов, бакланов и других животных и птиц.

Также напоминаем, что с 1 октября 2022 года изменились правила охоты на дикого кабана

В последнее воскресенье января в Беларуси завершилась открытая с первой субботы ноября охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного, а также зайца-беляка и зайца-русака, косулю и оленя. 

 

 

Охота в феврале: кого можно добывать 

 

В феврале в Беларуси разрешена охота на кабана, бобра, выдру, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты).

Круглогодично также разрешена охота на баклана, цаплю серую и цаплю белую большую.

Напоминаем, что при охоте на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку с подъезда с транспортных средств (кроме маломерных судов) во время движения огнестрельное оружие должно быть разряжено (патрон не должен находиться в патроннике). Допускается при движении транспортного средства наличие патронов в магазине магазинного охотничьего оружия.

Досылание патрона в патронник огнестрельного оружия при охоте с подъезда разрешается непосредственно перед выстрелом после остановки транспортного средства (кроме летательного аппарата и снегохода).

 

 

Особенности охоты на кабана

 

По новым правилам охотникам разрешено забирать себе мясо кабана после обязательного ветеринарного контроля. Нет и ограничений по отстрелу животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности популяции – т.е. сохраняется особый режим использования ресурсов дикого кабана (особые условия охоты).

Вывоз продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, из Беларуси с 1 октября 2022 года запрещен. 

Охота загоном на кабана с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели. 

Охота на кабана с 1 февраля по 31 марта разрешена в течение суток ружейным способом из засады, а также с подхода.

Во время охоты на взрослого кабана старше двух лет разрешено использовать: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Для охоты на кабана в возрасте до двух лет разрешено использовать:

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

 

Кабан

 

 

Особенности охоты на бобра и выдру 

 

Охота на бобра и выдру разрешена с 1 сентября по 31 марта, но есть нюансы охоты в разное время суток.

Так, в светлое время суток на животных любого возраста и пола можно охотиться

  • ружейным способом (охота из засады, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем, с подхода, на норах),
  • а также безоружейным 

 

При ружейном способе охоты на бобра и выдру можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.

Во время безоружейного способа охоты на бобра и выдру можно использовать

  • ловушки (кроме петель),
  • охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.

 

В темное время суток на бобра и выдру можно охотиться ружейным способом:

  • охота из засады, с подхода только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более 24 часов в присутствии руководителя охоты.

На охоте в темное время суток разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

В течение суток можно охотиться только безоружейным способом, используя капканы и ловушки (кроме петель).

Напоминаем, при безружейной охоте с капканами и (или) ловушками (кроме петель) их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток.

 

 

 

Охота на баклана, цаплю серую и белую большую

 

Охота на баклана, цаплю серую и белую большую в соответствии с пунктами 25 и 27 Правил охоты разрешена круглогодично в светлое время суток только на водных объектах, предоставленных в безвозмездное пользование для ведения рыболовного хозяйства или в аренду для рыбоводства, а также на водных объектах рыбоводных организаций (рыбхозов).

С ружьем можно охотиться с подхода, из засады и с подъезда. На охоте разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, а также охотничьих собак (все породы, кроме гончих и борзых), маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.

 

 

Охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку

 

Охотиться на волка, шакала, лисицу и енотовидную собаку, ворону серую и сороку можно круглогодично.

Разрешена охота ружейным способом в течение суток на животных любого пола и возраста из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда, загоном, в том числе с охотничьими собаками, с ловчими птицами.

 

 

Волк

 

 

При безоружейном способе разрешено использовать капканы, борзых собак и ловчих птиц.

 

 

Охота на зубра

 

Охота на зубра разрешена в резервном генофонде на животных любого пола и возраста, но только в светлое время суток ружейным способом из засады и с подхода. Во время охоты разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей. 

Напоминаем, что во время охоты нарушение правил безопасности может привести к трагедии. Также напоминаем, что пристрелку оружия можно осуществлять только в специально отведенных для этого местах угодий либо в процессе охоты. 

Ранее TOMIN.BY сообщал о том, что запрещено охотникам круглогодично.

Будьте внимательны, не стреляйте по неясным целям и берегите себя. Помните, что нарушение правил охоты не допустимо в целях собственной безопасности.   

Удачной охоты!

 

 Читайте также:

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю