Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
апр 2021

Брестчанину продали ношеные часы с дефектами под видом новых швейцарских

 

TOMIN.BY

Ношеные часы с дефектами под видом новых продали брестчанину на одной из торговых интернет-площадок.

«В описании было указано, что они в идеальном состоянии, к ним прилагаются соответствующая документация и гарантийный чек. Часы были известной швейцарской фирмы, чья продукция характеризуется как люксовая. Продавец просил 700 белорусских рублей, в то время как в магазинах цена на такие часы порядка 1 000 долларов США», - сообщила TOMIN.BY официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

 

Экспертиза часов

 

Будущий владелец часов приобрел их наложенным платежом и получил товар на почте. Однако, увидев обман, обратился в милицию. По факту Брестский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Была назначена товароведческая экспертиза.

«В ходе проведения судебной экспертизы были установлены дефекты внешнего вида часов: общее загрязнение, многочисленные глубокие царапины и потертости на защитном стекле, корпусе и ремешке часов, а также отсутствие секундной стрелки и цифр на циферблате, - рассказала Анна Мацкевич. - Согласно заключению судебного эксперта, остаточная стоимость исследуемых наручных часов составляет порядка 300 белорусских рублей».

 

Чтобы не стать жертвой мошенника при покупке через Интернет, судебные эксперты УГКСЭ по Брестской области рекомендуют:

  • делать скриншоты или фотографии объявления

  • перед покупкой следует письменно (через переписку на сайте или в мессенджере) уточнить у продавца, в каком состоянии товар, полностью ли исправен, какую сумму необходимо оплатить

  • по возможности следует забирать товар лично у продавца и в его присутствии проверять товар на соответствие описанию и, конечно, на работоспособность.