Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2023

Порядок выдачи паспорта гражданина Беларуси проживающим за границей: разъяснения МИД

 

TOMIN.BY

Беларусь изменила ряд консульских действий и административных процедур, совершаемых посольствами. Это предусмотрено указом о порядке выдачи документов (№278 от 4 сентября 2023-го), вступающем в силу 7 сентября 2023 года. О новом порядке выдачи паспортов и других документов гражданам Беларуси, проживающим за границей, рассказали в Министерстве иностранных дел.

По указу получить паспорт теперь можно только в Беларуси. Кроме того, дипломатические представительства и консульские учреждения республики не смогут продлевать срок действия паспортов, а также обменивать.

При этом в МИД обратили внимание, что «обращения, поданные гражданами до вступления в силу указа, будут рассмотрены в порядке, действовавшем до его вступления в силу».

 

МИД Беларуси

 

Так, с 7 сентября посольства, и консульства будут по-прежнему рассматривать вопросы гражданства, консульского учета, регистрировать акты гражданского состояния, оформлять постоянное проживание за пределами Беларуси.

Дипмиссии продолжат выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, заниматься удостоверением завещаний, согласий, отказов и свидетельствовать верность копий и подлинность подписей на документах.

 

 

Что изменилось в порядке выдачи белорусам, проживающим за границей, документов 

 

В соответствии с документом загранучреждения МИДа больше не будут выдавать, обменивать или продлевать все виды паспортов граждан Беларуси и индикационных карт.

- Указанные действия можно осуществить на территории Беларуси, - говорится в сообщении дипведомства. 

Белорусы, оформившие постоянное проживание за границей и состоящие на постоянном консульском учете, могут обратиться

  • для обмена паспорта в главное консульское управление МИДа
  • либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации Беларуси.

 

Лица, не проживавшие в Беларуси, смогут обращаться в миграционные службы МВД по месту последнего жительства их родителей. 

Граждане, зарегистрированные в Беларуси, могут обменять или продлить свой паспорт по обычной для всех белорусов процедуре в подразделении по гражданству и миграции УВД по месту регистрации.

- Апостиль также будет проставляться в одном из компетентных органов в Беларуси. А именно в МИДе, Минобразования, Минюсте и главных управлениях юстиции Мингорисполкома и облисполкомов, - уточнили в МИД. 

Для проставления апостиля останется возможной личная подача владельца документа или другого доверенного лица с доверенностью, которую оформили на территории Беларуси.

Личную подачу документов предусмотрели и по другим админпроцедурам. К примеру, это касается справок из ЗАГСа, повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния (кроме смерти) и т.д.

Также зарубежные посольства и консульства Беларуси не выдают доверенности, позволяющие совершать сделку по отчуждению автомобилей, жилья и другого имущества в Беларуси. Для их получения нужно приезжать в Беларусь и оформлять лично.