Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2021

Фейерверки, салюты, петарды: за что могут оштрафовать при применении пиротехники

Салют

 

TOMIN.BY

В преддверии Нового года традиционно усиливается контроль за продажей и использованием пиротехники. Но все ли знают, что использование пиротехнических изделий в общественных местах, а также в парках, вблизи жилых домов и автомобилей запрещено действующим законодательством. За нарушение  закона предусмотрена административная ответственность.

Использование пиротехники разрешается в Новогоднюю ночь только при условии, что такие действия не нарушают общественный порядок и спокойствие граждан. Запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий и автомобилей. При этом необходимо принять все меры, чтобы не причинить вред случайным прохожим. Само по себе использование пиротехники в местах массового пребывания граждан является неуважением к ним, ведь многие приходят на праздник с детьми и неизвестно какие могут возникнуть последствия, когда рядом с маленьким ребенком разрывается мощная петарда.

 

Штрафы за несанкционированное использование пиротехники в общественных местах

В соответствии со статьей 19.1. КоАП Республики Беларусь "Мелкое хулиганство" влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. 

Неправомерное применение пиротехнических изделий квалифицируются как действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан. 

Предусмотрена и более строгая, уголовная ответственность - за причинение вреда здоровью или имуществу граждан, в том числе и по неосторожности в результате применения пиротехнических изделий. Ответственность по статье 147 УК "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения" предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. 

За причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149 УК) предусмотрен штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест со штрафом или без штрафа, или ограничение свободы на срок до 3 лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. 

Также за неправомерное применение пиротехники могут привлечь к ответственности за хулиганство (по статье 339 УК). Эта статья предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

 

Где покупать пиротехнику

Пиротехнику следует покупать в специализированных магазинах, где имеются сертификаты качества на данный вид товара, и строго соблюдать инструкции по применению пиротехники.

 

Правила безопасного обращения с пиротехникой

В преддверии Нового года брестские спасатели напомнили пользователям TOMIN.BY  о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

При покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание на сроки годности, требовать у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкцию по применению.

 

Запрещается: 

 

  • использовать пиротехнические изделия вблизи жилых домов и при сильном ветре;
  • применять пиротехнические изделия в помещениях;
  • наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, запускать их повторно в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • использовать пиротехнические изделия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

 

Читайте также: