Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
март 2023

2 кг на человека в сутки: правила и сроки лова раков

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Правила лова раков в Беларуси просты. Те, кто их нарушает могут быть привлечены к административной ответственности. О сроках и правилах лова раков пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько. 

 

 

Сроки вылова раков в Беларуси

 

Запрет на вылов раков установлен в те же сроки, в которые действует запрет на лов рыбы в нерест : в Брестской и Гомельской областях – с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областях и Минске – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

 

 

Какие виды раков встречаются в Беларуси

 

В Беларуси встречаются два аборигенных вида раков – широкопалый и длиннопалый (узкопалый) и инвазивный (нежелательный) вид - полосатый (американский) рак.

 

Раки

 

 

Каких раков можно ловить в Беларуси

 

Объектом промыслового и любительского рыболовства является рак длиннопалый (узкопалый), а также полосатый рак. 

Добыча длиннопалого (узкопалого) рака регламентируется Постановлением Совета министров от 2 июня 2006 г. № 699 (с изменениями и дополнениями).

 

 

Каких раков в Беларуси нельзя ловить круглогодично

 

Широкопалый рак включен в Красную книгу Беларуси, в связи с чем, его промысловый и любительский лов запрещен  круглогодично. Если вы его поймали, то должны выпустить.

Яйценосных самок и самок с личинками запрещено ловить в течение всего года.

Нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона).

 

 

В какое время можно ловить раков

 

Раков можно ловить только в светлое время суток.

 

 

Запрещенные орудия добычи  раков в Беларуси

 

 Лов раков запрещен:

  • с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях) в светлое время суток;
  • с оставлением раколовок без визуального контроля, а также с использованием их в темное время суток (гражданами в личных целях);
  • с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток;
  • с использованием аквалангов и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях).

 

 

Разрешенные орудия лова раков

 

Разрешенным орудием добычи раков является раколовка. Раколовка представляет собой орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

Встречающиеся в продаже раколовки китайского производства зачастую имеют большие размеры, и болеее разрешенных количество входов превышающее 5, и выбирая раколовку необходимо учесть требования закона.

 

 

Нормы добычи раков 

 

Нормы добычи длиннопалого (узкопалого) рака – 2 килограмма в сутки. Для полосатого рака норма вылова не установлена.

 

 

Размеры штрафов за нарушение правил добычи раков

 

За нарушение правил добычи диких животных не относящихся к объектам рыболовства и охоты – каковыми являются длиннопалый (узкопалый) рак и полосатый рак, установлена административная ответственность, предусматривающая штраф до 30 базовых величин (1 БВ в 2023 году - 37 рублей).

Кроме этого, за незаконную добычу каждой особи рака узкопалого предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовой величины.

Причинение вреда окружающей среде на сумму 100 и более базовых величин на день совершения нарушения является  основанием для возбуждения уголовного дела (ст. 281 УК - незаконная добыча рыбы или других водных животных).

 

 

 

Читайте также: 

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю