Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2012

Шагал о «Мотальскiх прысмаках»: хочу, чтобы в Мотоле была точка притяжения моих соотечественников

 

Иосиф Шагал - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

«Совершенно потрясающее зрелище. В Мотоле по-настоящему колоритно. Блестяще. Все сделано ненавязчиво. Очень красиво. Говорю это не потому, что я гость и должен говорить что-то хорошее», - так прокомментировал корреспонденту TOMIN.BY 12 августа Международный кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi» Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

 

Иосиф Шагал - фото

 

Выступая перед собравшимися на центральной площади жителями и гостями Мотыля, Посол отметил, что евреи всегда помнят добро.

И подчеркнул, что родину первого президента Израиля Хаима Вейцмана евреи должны знать:  «Я посмотрю дом, где он жил. И мы собираемся говорить о том, чтобы сделать там Дом-музей. Я никогда не думал и не мечтал, что окажусь здесь. Для меня как для израильтянина, как для историка – это просто подарок судьбы».

(К слову, хозяин у дома есть, но пока о масштабных проектах он не помышляет, ссылаясь на нехватку денег – TOMIN.BY).

«У Мотоля хорошие традиции, - продолжает господин Посол. - И я хочу, чтобы здесь была еще одна точка притяжения для моих соотечественников, для граждан Израиля. Чтобы они могли посмотреть то место, ту атмосферу, в которой жил этот великий человек».

Рассказывая о своих фестивальных впечатлениях для TOMIN.BY, Посол также отметил, что с Беларусью у Израиля хорошие отношения. Хотя государству Израиль 64 года, а деревня Мотоль 11 августа отметила 590 лет со дня первого документального упоминания.