Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2017

За запуск в погранзоне квадрокоптера без разрешения пограничников гражданину Литвы грозит штраф до 20 БВ

 

TOMIN.BY

Летальный аппарат типа квадрокоптер был замечен 18 февраля в белорусском воздушном пространстве в трех километрах от госграницы с Литвой сморгонскими пограничниками. Нарушителя, запустившего в воздух авиамодель, обнаружил «тревожный наряд» Сморгонской погрангруппы в районе населенного пункта Жарнели. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

22-летнего гражданина Литовской Республики с пультом управления от летального аппарата задержали. Как было установлено, студент одного из столичных вузов Беларуси приехал к родственникам и решил испытать новенькую «авиамодель».

О ввозе летательного аппарата в пограничную зону и своих планах "покорить" воздушное пространство студент не проинформировал пограничников. Согласно законодательству, о начале и окончании использования (содержания) в пограничной зоне летательных аппаратов массой более 1 килограмма должны быть уведомлены сотрудники пограничной службы.

Действия иностранца квалифицированы по ст.23.30 КоАП Республики Беларусь (нарушение пограничного режима). Молодому человеку грозит штраф в размере до 20 базовых величин с депортацией или без неё.

Летательный аппарат изъят для проведения соответствующих экспертиз.

«Стоит напомнить, что в пограничной полосе полёты авиамоделей и вовсе запрещены. Что касается пограничной зоны, то здесь эксплуатация и применение летательных аппаратов возможна, но только после уведомления должностных лиц территориальных органов пограничной службы», - проинформировали в ГПК.