Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Правила посещения пограничной зоны в Беларуси

 

TOMIN.BY

О правилах пребывания граждан в пограничной зоне пользователям TOMIN.BY напомнили в Брестской пограничной группе.

Также командование погрангруппы обращает внимание, что Госпогранкомитет установил новые формы документов для административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, а также уточнил порядок аннулирования пропусков и информирования граждан. Информация, касающаяся выдачи пропусков, размещена на официальном сайте Госпогранкомитета.

 

 

Что такое пограничная зона

 

Пограничная зона  - участок местности, прилегающий к Государственной границе (в среднем на глубину до 30 км) в пределах части территории района, города, поселка городского типа, сельсовета, включающий также принадлежащую Республике Беларусь часть вод пограничных рек, озер и иных поверхностных водных объектов и расположенные в этих водах острова, предназначенный для осуществления охраны Государственной границы.

 

 

Какие документы необходимы для посещения погранзоны

 

В пределах пограничной зоны можно находиться при наличии пропуска и документов, удостоверяющих личность:

  • паспорта,
  • военного билета,
  • водительского удостоверения
  • служебного удостоверения

 

 

Дети до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). При этом при необходимости они должны пояснить причину нахождения в пограничной зоне.

Пригодными для пересечения границы считаются действительные документы: паспорт не должен быть порван, разрисован, а все записи, печати и подписи не должны быть размыты или стерты.

Наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида, удостоверения о праве на льготы не является основанием для посещения пограничной зоны.

Напомним, пределы пограничной зоны и пограничной полосы на территории областей устанавливаются решениями соответствующих областных исполнительных комитетов.

Пределы пограничной зоны и пограничной полосы обозначаются соответствующими предупреждающими знаками.

 

Граница

 

 

Правила пребывания в погранзоне

 

Перед посещением погранзоны необходимо уведомить об этом ближайшее подразделение органов пограничной службы

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне и полосе осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы. Срок действия пропуска – до 2 лет, срок выдачи пропуска для физических лиц – до 5 рабочих дней.

Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны механическими транспортными средствами, обязаны иметь при себе документы, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь.

 

 

Что запрещено в пограничной зоне

 

В пределах пограничной зоны и пограничной полосы запрещается: 

  • вести без соответствующего разрешения уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, объектов инфраструктуры приграничной территории и Государственной границы, других объектов органов пограничной службы, фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

  • оставлять денежные средства в документах, передаваемых для проверки; препятствовать исполнению обязанностей сотрудниками органов пограничной службы и органов внутренних дел;

  • уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, объекты инфраструктуры приграничной территории и Государственной границы, другие объекты органов пограничной службы;

  • оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы. В случае поломки механического транспортного средства физическое лицо, управляющее им и проживающее в пределах пограничной зоны, обязано принять меры к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания, иное физическое лицо - за пределы пограничной зоны и пограничной полосы. Если физическое лицо не уведомит ближайшее подразделение органов пограничной службы о таком механическом транспортном средстве и не примет мер к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания или за пределы пограничной зоны и пограничной полосы соответственно, это механическое транспортное средство подлежит принудительной отбуксировке (эвакуации) и помещению на охраняемую стоянку или отбуксировке без помещения на охраняемую стоянку в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

  • перемещать и хранить товары в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

 

 

Контроль за въездом (входом), временным пребыванием и передвижением в пограничной зоне и пограничной полосе физических лиц и транспортных средств осуществляют органы пограничной службы и внутренних дел. 

Согласно законодательству, въезд (вход) в пограничную полосу и выезд (выход) из пограничной полосы осуществляются в местах, определяемых органами пограничной службы, и доводится физическим лицам при выдаче им соответствующих пропусков. Информация об этом размещена на интернет-портале Госпогранкомитета.

С 1 января 2021 года пропуска в погранзону и погранполосу выдаются бесплатно при наличии документов, действительных для въезда в пограничную зону. 

В темное время суток, а также за рубеж инженерно-технических сооружений граждане допускаются только в случаях крайней необходимости по решению начальника соответствующего территориального органа пограничной службы.

 

 

Ответственность за нарушение правил посещения приграничья

 

У лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются. Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин.

 

 

Кому запрещен въезд в погранзону

 

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне запрещаются

  • физическим лицам (за исключением физических лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне);

  • подозреваемым или обвиняемым в совершении особо тяжкого, тяжкого преступления, умышленного менее тяжкого преступления, незаконном пересечении Государственной границы, нарушении срока запрета въезда в Республику Беларусь;

  • осужденным за особо тяжкие, тяжкие преступления, умышленные менее тяжкие преступления, незаконное пересечение Государственной границы, нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь, до исполнения наказания или освобождения от наказания;

  • привлеченным к административной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы, привлеченным повторно в течение одного года к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы или пограничного режима, до окончания срока, по истечении которого физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

 

 

Для пребывания в пограничной полосе нашим гражданам необходимо получить соответствующий пропуск. Для этого необходимо обратиться в ближайшее подразделение органов пограничной службы. Иностранным гражданам необходимо получать пропуска на право посещения и погранзоны и погранполосы. Заявление на получение пропуска также можно подать и в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом электронных услуг

 

 

Правила посещения пограничной зоны для иностранных граждан

 

Чтобы попасть в пограничную зону, иностранцам необходимы:

  • действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу (выданные соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранцев или лиц без гражданства или международными организациями);

  • пропуск, выданный органами пограничной службы (пропуск может быть индивидуальный или групповой).

 

 

Для получения пропуска необходимо оформить заявление, к которому приложить: документ для выезда за границу;

документы, подтверждающие цель въезда (приглашение, вызов на учебу и другие).

Срок действия пропуска не должен превышать сроков действия документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное пребывание иностранца в Республике Беларусь. Максимальный срок действия пропуска - 2 года. 

Пропуска выдаются бесплатно иностранным гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документа удостоверяющего личность. 

Пропуска выдаются в срок не более пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. 

При наличии паспорта и пропуска иностранные граждане имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске .

Важно! Получение регистрации временного пребывания в электронной форме не предоставляет право на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне. 

 

Справочные телефоны по выдаче пропусков в погранзону по ссылкам: 

  

Читайте также: