Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2012

Достопримечательности деревни Бездеж Дрогичинского района: костел Святой Троицы

TOMIN.BY

 

Деревянный костел Святой Троицы в д. Бездеж Дрогичинского района существовал еще в XVI веке. На его месте в 1820 году прелат Антоний Гедройц построил новый каменный храм, который мы видим сегодня.

Новое прямоугольное здание с двускатной крышей и вальмой над алтарем, отделанное изнутри и снаружи пилястрами. Справа от главного входа в костел находилась колокольня, которая была разрушена в годы Великой Отечественной войны.

 

Костел Святой Троицы - памятник классицизма и единственный католический храм в районе.

 

 

Достопримечательности деревни Бездеж Дрогичинского районаПодробности - на сайте TOMIN.BY.

 

В д. Бездеж находятся также два православных храма: новый, Рождества Христова, и старый, Свято-Троицкий, возведенный в 1784 году. На въезде в деревню расположен пункт Дуги Струве, а на православном кладбище - придорожная каплица, возведенная в 18 веке.

В 1999 году в деревне создан музей народного творчества «Бездежскі фартушок».

Свято-Троицкая церковь

Свято-Троицкая церковь - памятник деревянного зодчества, построена в 1784 году на фундаменте униатской церкви XVII века без единого гвоздя. В плане представляет прямоугольник с двухскатной крышей с вальмой над алтарной частью. Главный фасад завершен треугольным фронтоном.

Подробности по ссылке: Свято-Троицкая церковь в деревне Бездеж Дрогичинского района

 

Мемориальная колонна XVIII века 

Мемориальная колонна находится на возвышенности православного кладбища, расположенного на въезде в Бездеж. На 4-гранном столпе надпись: "Дорожная каплица возведена в 18 веке в ознаменование достоинств местечка Бездеж как значимого центра духовной жизни в память о многих событиях его славной истории, и в благословение всем путникам, посетившим Бездежскую землю"

Мемориальная колонна XVIII века в деревне Бездеж Дрогичинского района

 

Пункт "Дуга Струве"

Пункт «Дуга Струве» в деревне Бездеж Дрогичинского района - фото

 

Объект находится на возвышенности, расположенной на въезде в деревню Бездеж.

Дуга Струве – уникальный памятник истории и научно-технической мысли из коллекции Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Названа в честь руководителя исследования, выдающегося астронома, геодезиста и математика России Федерика Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве).

 Пункт «Дуга Струве» в деревне Бездеж Дрогичинского района

 

Музей народного творчества «Бездежскі фартушок»

 

Музей народного творчества «Бездежскі фартушок»  - фото

 

Музей народного творчества «Бездежскі фартушок» - единственный в мире музей фартуков - открыт 17 января 1999 года. Здесь практически полностью восстановили полесский быт начала XX века. 

В  2009 году музей удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь за создание уникальной коллекции аутентичных узоров народного творчества, значительный вклад в сохранение и популяризацию местных ремёсел, обрядов и диалектов.

В 2014 году музей стал обладателем диплома XII республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» в номинации «За развитие въездного туризма».

В сентябре 2012 года в музее открылась новая экспозиция под открытым небом - крестьянское подворье  «Каля Плэса».

Уникальный весенний обряд-хоровод «Стрылка», который музей организует на Пасху, внесен в Список нематериального наследия Беларуси.

Подробности по ссылке: Бездежский фартук как брэнд Полесья. Единственному в мире музею фартуков – 14 лет

 

Как доехать в деревню Бездеж Дрогичинского района

На машине от Минска — 287 километров, от Бреста — около 150.

До Дрогичина можно доехать из Минска или Бреста на поезде, дальше — на автобусе до Бездежа. Автобусы ездят в Бездеж три раза в день.