Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2017

Василий Жарко поручил телеканалам заниматься рекламой, а не ждать госдотаций

 

TOMIN.BY

Телеканалам следует работать над восстановлением объемов рекламного рынка, а не ждать госдотаций. Об  этом сегодня заявил на коллегии Министерства информации Беларуси заместитель премьер-министра Василий Жарко, сообщает пресс-служба правительства. 

"Рекламой нужно заниматься", - считает Василий Жарко. Он призвал телеканалы к более активной работе в этом направлении. По его словам, следует принимать меры, чтобы рекламные доходы росли, то есть делать акцент на эффективной работе с рекламодателями, а не просто сидеть и ждать госдотаций.

Оценивая работу отрасли в целом в 2016 году, вице-премьер акцентировал внимание на вопросах экономики и оптимизации. Оптимизация сводится не к тому, чтобы просто освободить людей от занимаемой должности. Речь идет в первую очередь об оптимизации управленческого аппарата. Вместе с тем недопустимо работать на склады, как это происходит, в частности, в случае с отдельными госиздательствами.

Василий Жарко также особо подчеркнул необходимость составления реальных бизнес-планов, по которым предприятия смогут работать эффективно.

В свою очередь министр информации Лилия Ананич, отвечая на вопросы заместителя премьер-министра заявила, что экономика издательств не может дальше терпеть складские запасы. "Складские запасы издательств определяются, в первую очередь, как неэффективная работа по книгам, которые выпускаются без государственной поддержки. Хотя книга - это не хлеб, книга может быть в торговле и год, и два, и три. Не устаревают ни Колас, ни Купала, ни какая-то другая хорошая книга. Но вместе с тем экономика издательств сегодня не может дальше терпеть такие складские запасы. Склады - это заработная плата", - с сожалением констатировала Лилия Ананич.

Она доложила о зарплатах в отрасли, а также о факторах, от которых зависит их формирование. Речь шла о бизнес-планах предприятий и организаций республиканской формы собственности, которые уже разработаны и приняты как руководство к действию.

"Что касается периодики, которая датируется из бюджета, мы поставили задачу по результатам первого квартала провести детальный анализ того, как выполняются поручения по укреплению финансово-экономического положения. По каждому изданию есть четкий план для того, чтобы выходить на рентабельный продукт", - рассказала министр информации.

 

 

Василий Жарко поинтересовался вопросом оптимизации издательств. По словам министра информации, оптимизация не означает закрыть издательство, сократить рабочие места, а предполагает эффективную реализацию задач государственной информационной политики в сфере книгоиздания, рассмотрение вопросов по исключению дублирования тематики.

В Беларуси пять государственных издательств, в основном они выпускают белорусскоязычную литературу, литературу по государственным программам. Более 50% в общем количестве изданий (9 тыс. 581 за 2016 год) - это вспомогательная образовательная литература, которая издается негосударственным издательством "Аверсэв". Сегмент вспомогательной литературы сегодня, к сожалению, не за государственными издательствами, сказала министр. Это серьезные вопросы, которые постоянно на повестке дня министерства, отметила Лилия Ананич. Министр добавила, что есть вопрос по стоимости полиграфических услуг, он обсуждается.