Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2023

В Брестской и Гомельской областях вводится весенний запрет на лов рыбы и раков

 

TOMIN.BY

В рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областях с 20 марта действует запрет на лов всех видов рыб и длиннопалого (узкопалого) рака в связи с нерестом. Запрет продлится по 18 мая. Об этом TOMIN.BY сообщил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько. 

В Минской, Могилевской и Гродненской областях и Минске весенний запрет действует с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области - с 10 апреля по 8 июня.  

Обращаем внимание, что сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака (с 15 апреля по 30 мая), сома. Такую рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.

 

 

- Нерест – важнейшее звено в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство и непрерывное обновление видов. Большинство обитающих в белорусских водоемах рыб нерестится весной, поэтому в этот период вводятся особые охранные меры, - отмечает Игорь Каленько.

 

Рыбалка

 

 

Что разрешено рыболовам в нерест

 

Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено.

В нерест рыбачить можно 

  • одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду, за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта);
  • со льда, искусственных сооружений.

 

Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы (отцеп приманки, обход препятствий).

Разрешается использовать подсачек для подъема из воды рыбы, выловленной указанными в части первой настоящего пункта орудиями любительского рыболовства.

 

 

Ответственность за нарушение правил рыбалки в нерест

 

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета является нарушением правил и квалифицируется по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа.

Кроме этого, за выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам, установленным по каждому виду рыбы.

 

  • Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

 

 

 

 

Размеры штрафы за использование маломерных судов в нерест

 

В этот же период запрещено использование гражданами маломерных судов. В исключительных случаях можно получить разрешение у местных властей. Данное нарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин

Практика показывает, что с каждым годом количество нарушителей становится меньше. Однако, к сожалению, они имеются.

 

Читайте также: