Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2016

Крупный пожар ликвидируют на территории Национального парка "Припятский"

 

TOMIN.BY

Крупный пожар ликвидируют в Гомельской области.

Как рассказали в МЧС, сообщение о горении травы и кустарника на общей площади 15 гектаров на территории на территории Национального парка "Припятский " возле деревни Бечанская Буда Житковичского района поступило вечером 14 сентября.

Для ликвидации природного пожара задействованы 2 единицы техники и 20 человек. К утру 15 сентября площадь пожара составляла 10 га, работы по ликвидации пожара на торфянике в регионе продолжаются.

Всего же за минувшие сутки в природных экосистемах ликвидированы 8 торфяных пожаров и 8 пожаров травы и кустарника.

«Синоптики прогнозируют, что при сохранении таких же метеоусловий в Гомельской области к субботе установится 5 класс пожарной опасности.  При чрезвычайной пожарной опасности пожар может возникнуть от любого источника огня и высоких температур. При этом горение происходит очень интенсивно и огонь быстро распространяется. А это влечет за собой крупные пожары. Возникает угроза его распространения на населенные пункты, линии электропередачи и связи», - дополнили в МЧС.

Спасатели рекомендуют отказаться от посещения лесов, торфяников на Гомельщине. «Не сжигайте мусор на дачах и садовых участках, особенно вблизи леса. Не бросайте спички, окурки. Любой из них может привести к серьезным последствиям как экосистемы, так и для людей».