Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
март 2018

230 млн злотых: Польша построит забор на границе с Россией, Беларусью и Украиной

 

TOMIN.BY

Министерство сельского хозяйства Польши планирует возвести забор на границе с Россией, Беларусью и Украиной для предотвращения миграции диких кабанов — разносчиков африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде (ПКЦК).

«Забор должен быть построен на границе Польши с Калининградской областью, Белоруссией и Украиной. По проекту, строительство и обслуживание забора обойдется казне более чем в 230 миллионов злотых», - говорится в сообщении.

Забор установят на границе Варминско-мазурского воеводства и Калининградской области. Двухметровое сооружение из оцинкованной сетки должен помешать зараженным чумой кабанам проникать на польскую территорию. Кроме того, переходящих границу животных планируют отстреливать, говорится в сообщении.

«Стоит остановить миграцию кабанов», – считает заместитель воеводского ветеринара Дорота Данилюк

C 14 февраля 2014 года, когда АЧС была впервые зарегистрирована в Польше, в трех воеводствах страны уже обнаружено 93 очага АЧС. Также был выявлен 461 случай заражения АЧС у диких кабанов.

Напомним, АЧС (африканская лихорадка, болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в начале XX века в Южной Африке. Вирус не представляет угрозы для человека, но крайне опасен для диких и домашних свиней. В случае выявления очага болезни все животные, которые могут быть заражены, подлежат уничтожению.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю