Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2023

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: нотариальное удостоверение доверенностей - что нужно знать

 

TOMIN.BY 

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY.

 

 


 

 

Все нюансы оформления доверенностей

 

Сегодня в проекте «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY тема нотариального удостоверения доверенностей.

 

На вопросы пользователей TOMIN.BY отвечает нотариус Брестского нотариального округа Светлана Казимировна Лапич.

 

 

 

 

Что такое доверенность

 

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Обращаю внимание: представителем по доверенности может быть только одно лицо, выдать одну доверенность на нескольких лиц нельзя!

 

 

Виды доверенностей и кто имеет право их может выдать

 

Законодательство Республики Беларусь разрешает применение следующих видов доверенностей:

  • общая или как ее называют в быту, генеральная доверенность – дает право на совершение широкого круга действий (распоряжаться всем имуществом, приобретать любое имущество, быть представителем в суде, в банковских учреждениях, налоговых органах, организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и другое),  
  • специальная доверенность – дает право на многоразовое совершение определенного действия,
  • разовая доверенность – дает право на однократное совершение конкретного действия или сделки.

 

 

Доверенности могут выдавать физические и юридические лица. В отношении физических лиц доверитель и доверенное лицо должны быть дееспособными гражданами.

Несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 14 лет, могут выдать доверенность только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей, попечителей. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет доверенности от их имени могут совершать только их законные представители – родители, усыновители или опекуны.

Юрлицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. В этой связи от имени представителя – юрлица будет действовать руководитель, который будет подписывать доверенность.

 

 

Срок действия и правила оформления доверенностей

 

Срок действия доверенности не может превышать 3 летЕсли срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность, которую нужно удостоверить у нотариуса должна содержать:

  • место и дату совершения (если дата не указана, доверенность ничтожна);
  • ФИО и адрес места жительства представителя и представляемого;
  • полномочия представителя, изложенные ясно и полно;
  • срок действия доверенности цифрами и словами.

 

Некоторые доверенности имеют особенности содержания, наличие которых обязательно.

Чтобы удостоверить любую доверенность, представляемый должен иметь при себе паспорт. Также потребуются паспортные данные представителя.

 

 

Кто должен присутствовать при оформлении доверенности

 

При оформлении доверенности требуется личное присутствие доверителя с документом, удостоверяющим его личность. А вот присутствие представителя не обязательно.

 

 

Кому можно выдать доверенность 

 

Доверенность можно выдать на имя дееспособного физического либо правоспособного юридического лица.

 

 

Может ли обратиться за удостоверением доверенности иностранец 

 

Да, может. Он должен обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности с документом, удостоверяющим его личность. Если документ, удостоверяющий его личность изложен на иностранном языке, то такой документ подлежит переводу на русский или белорусский язык переводчиком, подлинность подписи которого на переводе должна быть в последующем засвидетельствована нотариусом, и только тогда он может обратиться за удостоверением доверенности к нотариусу.

 

 

Какие документы нужны для оформления доверенности у нотариуса

 

Для удостоверения нотариусом доверенности необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • в некоторых случаях требуются оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения между доверителем и лицом, которому будет выдаваться доверенность,
  • оригинал документа, подтверждающего право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида),
  • оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, если выдается доверенность на транспортное средство.

 

 

 

Размер нотариального тарифа за выдачу доверенности

 

За составление проекта доверенности нотариусом взыскивается единый тариф в размере 50% базовой величины, установленной в Беларуси на дату выдачи (в 2024 году – 1 БВ равна 40,00 руб.), за исключением доверенностей на получение пенсии, пособия и алиментов, за составление проекта данных доверенностей взыскивается нотариальный тариф в размере 20% базовой величины.

  • За удостоверение доверенностей на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством, в том числе в порядке передоверия, на имя близкого родственника уплачивается нотариальный тариф в размере 100% базовой величины, а на имя других лиц – в размере 200% базовой величины;
  • за удостоверение доверенностей на право пользования, владения, и распоряжения имуществом на имя близкого родственника уплачивается нотариальный тариф в размере 100% базовой величины, а на имя других лиц – в размере 200% базовой величины;
  • за удостоверение доверенности на осуществление банками, их структурными подразделениями банковских операций и иной предусмотренной законодательством деятельности, уплачивается нотариальный тариф в размере 200% базовой величины;
  • за удостоверение иных доверенностей взыскивается нотариальный тариф в размере 50% базовой величины, установленной в Республике Беларусь на дату удостоверения доверенности.

 

 

Кому положены льготы при удостоверении доверенности у нотариуса

 

Лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды 1 и 2 группы освобождаются в размере 50% от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенностей.

Для применения льготы для оплаты нотариального тарифа необходимо представлять нотариусу оригинал документа, подтверждающего право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).

Полностью освобождаются от уплаты нотариального тарифа за удостоверение доверенности, а также за составление и подготовку ее проекта инвалиды и участники Великой Отечественной войны. 

 

 

"Я гражданин Российской Федерации, в настоящее время проживаю в Бресте. Могу ли я выдать доверенность на имя своего сына на получение им на мое имя в городе Пскове дебетовой карты Сбербанка России, на которую перечисляется моя пенсия? Будет ли эта доверенность иметь юридическую силу в России?".

Савелий М., г. Брест

 

Да, можете. Выданная Вами доверенность будет иметь юридическую силу на территории Российской Федерации.

 

 

***

"Несколько дней назад я сдал по месту своей регистрации по месту жительства - в орган по гражданству и миграции Минского района документы на оформление на мое имя нового паспорта гражданина Республики Беларусь. Ввиду загруженности по работе не могу поехать за получением паспорта. Могу ли я выдать на имя своей сестры доверенность на получение ею паспорта на мое имя?".

Вадим Д., г. Пинск

 

Данный вопрос не относится к компетенции нотариуса. Полагаю, исходя из положений пункта 26 Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительными, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь, утвержденной постановлением МВД Республики Беларусь от 28 июня 2010 г. № 200, совершеннолетний гражданин обязан получать паспорт лично. За детей, не достигших возраста 18 лет, паспорт получает законный представитель тоже лично. За более предметной консультацией по данному вопросу рекомендую обратиться в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел.

 

 

***

- Мне с братом по наследству от деда перешел дом, находящийся в Бресте. В настоящее время мы договорились, что этот дом мы подарим нашей сестре. Брат проживает в США. Как можно без его присутствия оформить дарение, какой нужен для этого документ?

Ваш брат может подарить свою долю в праве собственности на жилой дом лично, приехав в Республику Беларусь, либо, приехав в Республике Беларусь, оформить у нотариуса доверенность на дарение принадлежащей ему доли в праве собственности на жилой дом на Ваше имя, либо другое лицо, тогда будет дарить от его имени другое лицо, на которое будет выдана доверенность. 

 

 

 

 

- Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно написать моему мужу доверенность на меня для банка в Польше, что он доверяет мне поменять только паспортные данные. У него закончился старый паспорт, он получил новый. Счёт в банке открыт на мужа, а паспорт уже не действует. Где найти готовую форму?.

 Наталья Палещук.

На этот вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Тамара Васильевна Резникова.

- Банк находится в иностранном государстве, и требования к документам, в том и числе и доверенности, предъявляются в соответствии с польским законодательством.

Для получения образца доверенности рекомендуем обратиться в банк, в котором Вы будете совершать действия по доверенности. Возможно, на официальном сайте банка Вы сможете задать вопрос по содержанию доверенности, её удостоверению, необходимости перевода и легализации такой доверенности.

 

 

Нотариальное удостоверение доверенностей на транспортные средства: нюансы выдачи

 

 

Можно ли выдать доверенность на авто иностранцу

 

Собственник транспортного средства, зарегистрированного в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь вправе выдать доверенность иностранному гражданину, в том числе для эксплуатации его за пределами Республики Беларусь.

 

 

***

"Я купила автомобиль за границей. Автомобиль еще не пришел в страну. Могу ли я уже оформить генеральную доверенность на другого человека (не родственник)? Если я оформлю генеральную доверенность на другого человека (не родственник), он может без меня поставить на учет автомобиль и снять его с учета? Обязательно ли он должен сразу на учет на меня поставить или может на себя сразу? Какие преимущество дает генеральная доверенность?".

Ольга М., г. Кобрин

 

Не совсем понятно о какой генеральной доверенности Вы спрашиваете, поскольку есть общая (генеральная) доверенность, которая дает право на совершение широкого круга действий, а есть доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, ее тоже в быту называют генеральной.

Если автомобиль приобретен за границей на Ваше имя, то ставиться на учет он будет тоже на Вас, поскольку Вы приобретатель данного транспортного средства, а не иное лицо. Если у Вас нет возможности лично обратиться за государственной регистраций транспортного средства, Вы можете выдать доверенность на другое лицо, чтобы от Вашего имени на Вас поставили на учет приобретенный на Ваше имя автомобиль.

Удостоверить доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством возможно только после постановки его на учет в органах ГАИ, поскольку в соответствии со статьей 74 Закона республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» и пунктом 81.3 Инструкции о порядке совершения нотариальный действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63 при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством нотариус проверяет принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь по свидетельству о регистрации транспортного средства (техническому паспорту, техническому талону).

Следовательно, удостоверить доверенность на распоряжение автомобилем, который еще не ввезен в страну и не поставлен на учет на Ваше имя, и нет технического паспорта не представляется возможным.

 

 

«Можно ли у нотариуса оформить доверенность на право распоряжения автомобилем, который не состоит на регистрационном учете в органах ГАИ Республики Беларусь?» 

 

Нельзя, поскольку в соответствии со статьей 74 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» и пунктом 81.3 Инструкции о порядке совершения нотариальный действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63 при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь по свидетельству о регистрации транспортного средства (техническому паспорту, техническому талону). 

 

- Возможно ли оформить доверенность на перепрописку моей мамы из одного моего дома в другой без ее присутствия в Беларуси? Сейчас мама находится в Грузии на лечении - у нее был инсульт, ей нельзя лететь и ехать. Поэтому хотим перепрописать без ее присутствия по доверенности, оформленной в Грузии. С апостилем и заверенной. Возможно ли это с учетом указа № 278 от 4.09.2023, если будет справка от врача, что она не может передвигаться? Я собственник недвижимости, она только прописана.

Юлия Музычкина.

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Острейко Екатерина Ивановна.          

Указом президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» установлено, что заявление об осуществлении административных процедур, обозначенных в приложении 1 вышеуказанного указа подается в уполномоченный орган заинтересованным лицом (под заинтересованным лицом понимается гражданин Республики Беларусь, в отношении которого осуществляется административная процедура) лично либо через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь.

Административная процедура - регистрация по месту жительства (по месту пребывания) граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь – обозначена в приложении к указу.

Таким образом, для регистрации по месту жительства гражданин должен присутствовать лично либо через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь.

Ранее TOMIN.BY сообщал о порядке выдачи паспорта гражданина Беларуси проживающим за границей, а также о том как продать транспорт и недвижимость в Беларуси, находясь за границей по указу 278.

 

 

Материалы по теме: