Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2018

«Пестрый тюльпан-2018» в Бресте: яркое открытие

"Пестрый тюльпан-2018". На сцене государственный академический симфонический оркестр Беларуси. За роялями Марина Кулов и Игорь Оловников. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

На сцене государственный академический симфонический оркестр Беларуси. За роялями Марина Кулов и Игорь Оловников.

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте вечером 23 мая открылся III Международный фестиваль мастеров искусств «Пестрый тюльпан».

«Пестрый тюльпан-2018» в Бресте: яркое открытие. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

Программу первого фестивального дня определило название - "Шесть взглядов на ХХ век". В этот вечер на сцене Большого зала Брестского академического театра драмы играли музыканты из Беларуси, России, Франции, Японии и Польши.

Первое отделение открыла лауреат международных конкурсов Иоанна Фрешель (сопрано) из Польши. Известная оперная певица представила яркую программу "Польская вокальная музыка от А до Я". Ее выступление в рамках фестиваля стало возможно благодаря Генеральному консульству Польши в Бресте.

Оперная певица Иоанна Фрешель (Польша). Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Оперная певица Иоанна Фрешель (Польша). 

Иоанна Фрешель - выпускница Музыкального университета им. Ф. Шопена в Варшаве, лауреат I премии Международного конкурса "Золотой Орфей" Французской академии лирической грамзаписи за лучшую интерпретацию современной музыки, приглашенная солистка театров Польши (Варшава, Познань, Вроцлав), Эстонии (Таллин) и Испании (Севилья).

Иоанну Фрешель на сцене сменили супружеская пара - уже известный брестчанам французский пианист, профессор Женевской консерватории по классу фортепиано Оливье Мулен, игравший в Бресте в рамках дней Франкофонии, и его жена из Японии - Микико Гембо-Мулен. После их выступления в дуэте публика долго не отпускала артистов со сцены.

Пианисты Микико Гембо-Мулен и Оливье Мулен.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Пианисты Микико Гембо-Мулен и Оливье Мулен.  

Пианисты Микико Гембо-Мулен и Оливье Мулен.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Микико Гембо-Мулен, к слову, выпускница австрийской консерватории "Моцартеум" в Зальцбурге по классу фортепиано у Рольфа Плагге и по классу виолончели у Михаэля Томаси. Активно концертирует на престижных площадках в Японии, Франции, Германии и Австрии с сольными концертами, в сопровождении оркестра и в составе камерных ансамблей.

Во втором отделении слушателей удивляли уже известный брестской публике скрипач, концертмейстер и солист симфонического оркестра Михайловского театра (Россия, Санкт-Петербург) Алексей Лукирский.

"Пестрый тюльпан-2018". На сцене государственный академический симфонический оркестр Беларуси. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Скрипач Алексей Лукирский и дирижер  Антон Гаккель. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Скрипач Алексей Лукирский и дирижер  Антон Гаккель. 

Лауреат Международного конкурса им. И. Брамса (Австрия) играл в сопровождении государственного академического симфонического оркестра Беларуси. За дирижерским пультом находился дирижер и солист симфонического оркестра Мариинского театра Антон Гаккель (Россия, Санкт-Петербург).

Восторженно брестская публика встречала известных пианистов: лауреата Государственной премии Республики Беларусь, солиста Белорусской государственной филармонии, профессора Белорусской государственной академии музыки, народного артиста Беларуси Игоря Оловникова и его ученицу - брестчанку, выпускницу Белорусской государственной академии музыки, лауреата международных конкурсов и фестивалей Марину Кулов.

"Пестрый тюльпан-2018". На сцене государственный академический симфонический оркестр Беларуси. За роялями Марина Кулов и Игорь Оловников. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

«Пестрый тюльпан-2018» в Бресте: яркое открытие. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

«Пестрый тюльпан-2018» в Бресте: яркое открытие. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

В четверг вечером, 24 мая, брестскую публику будут радовать артисты санкт-петербургского театра современной хореографии Ballet. Theatre. Артисты из Санкт-Петербурга представят романтический спектакль "Тополя и ветер".

Во втором отделении на сцену выйдут потрясающие минские музыканты, создавшие шоу барабанщиков «Стресс».

В пятницу, 25 мая, зрителям представится уникальная возможность увидеть завораживающий спектакль «Фрида», посвященный известной мексиканской художнице Фриде Кало, в постановке Театра фламенко «Fabrica de Tabaco» (Россия, Санкт-Петербург). Автор, исполнитель главной роли и режиссер-постановщик Наталья Зайкова.