Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2023

Покров Пресвятой Богородицы и День матери празднуются сегодня в Беларуси

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

В Беларуси сегодня, 14 октября, отмечается сразу два праздника: церковный - Покров Пресвятой Богородицы, и светский - День матери. Земное и небесное объединяет Человек, которого невозможно заменить, самый родной и близкий в мире, – МАМА. На разных языках мира это слово звучит по-разному, но всегда и везде означает одно и то же.

И подобно тому, как Богоматерь, согласно преданию, раскинула над верующими Влахернского храма Константинополя свой омофор (головной убор), защитив их от бед и напастей, наши мамы защищают нас - в меру своих сил.

 

Покров и День матери в храме «Всецарицы» в Бресте отметили праздничным концертом - фото

 

 

 

Счастлива та женщина, которой Бог даровал примерить эту роль на себя. Каждый раз, становясь ею, невозможно сдержать слезы радости... Проходит совсем немного времени - и, окунув в семейную рутину, время стирает ту, ни с чем несравнимую, радость рождения человека. Оставляя только роль и обязанности - поднять, воспитать, научить. 

Особым трепетом, до слез, дрожит душа, когда твой ребенок впервые в жизни осознанно произносит эти четыре звука, и маленькие ручки тянутся к тебе, желая обнять. Мама – это не профессия, это особое состояние, которое начинается с зарождения новой жизни задолго до первой встречи, когда еще никто об этом не знает.

Мама вытрет слезинки от первой обиды, решит, казалось бы, сложнейшую задачу по математике, мама пожурит, когда малыш нахулиганил, споет колыбельную, даже если прежде этого делать не приходилось. Мама даст дельный совет в самой безвыходной ситуации и всегда будет поступать в интересах детей, сколько бы их ни было.

Мамой становятся разными путями. Одних Бог благословляет на собственных детей, другие делают счастливыми юные души, оставшиеся волею судьбы без близких. Третьи считают по-настоящему родными воспитанников и учеников. И, подобно Богородице, укрывают их от бед и забот своими бездонными сердцами…

В этот день для мамы главное не подарок. Ваш голос в телефонной трубке будет значить намного больше, чем коробка с ярким бантом. Давайте сделаем сегодняшний день еще теплее, чем позволяет небесная канцелярия, и подарим радость тем, кто сделал для нас гораздо больше – даровал нам жизнь.

Дела и заботы о своей семье порой затуманивают настолько, что о своей маме мы вспоминаем как бы вскользь, звоня наспех и дежурно интересуясь здоровьем. А когда Создатель призывает ее к себе, времени оправдаться или исправиться у нас уже нет.

Не забывайте о маме, позвоните ей лишний раз, а если не получается, вспомните тепло ее рук, нежный взгляд,  в котором никогда не бывает укора, и ее любовь - безмерную, безграничную, всепрощающую.

Мамы - наши ангелы-хранители, наши заступники в жизни земной и небесной. Вот почему их надо беречь и вспоминать о них не только в праздники. Мама всегда ждет, мы всегда ей нужны. И самым дорогим подарком для нее будет ваш голос, ваши глаза... Она уже торопится к двери, чтобы услышать: "Здравствуй, мама!".

Подарите ей эту радость, хотя бы сегодня.

TOMIN.BY поздравляет пользователей портала с праздниками. Благополучия вашим семьям!