Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Музей истории города Бреста

Музей истории города Бреста располагается на улице Леваневского, 3, в особняке, построенном в 1928 году по проекту архитектора Юлиана Лисецкого. Открыт 25 июля 1998 года.

 

Музей истории города Бреста - фото

 

Музей истории города Бреста - фото

 

Вначале был филиалом Брестского областного краеведческого музея. Однако с 1 января 2007 года музей стал структурным подразделением отдела культуры Брестского горисполкома. В 2008 году здесь была проведена реконструкция.

В постоянно действующей экспозиции музея города - более 800 экспонатов, которые рассказывают об истории города, начиная с его основания в 1019 году и до наших дней.

 

Музей истории города Бреста - фото

 

Музей истории города Бреста - фото

 

Вниманию посетителей – четыре зала, расположенных на двух этажах. Начинается экскурсия со знакомства с историей древнего и средневекового Берестья (1-й зал). Во 2-м зале – экспозиция по истории Брест-Литовска в составе Российской империи. В третьем зале – экспонаты, связанные с историей польского Бреста-над-Бугом (1919-1939 года). Завершает музейную экспозицию четвертый зал, посвященный истории советского периода.

Многие экспонаты в музее – настоящие раритеты. Это клад с монетами – солидами, отчеканенными на Брестском монетном дворе во второй половине XVII века, уникальные часы, датированные 1767 годом, оружие, исторические фото, документы, открытки...

 

Музей истории города Бреста. Часы 1767 г. Музей истории города Бреста. Часы 1767 г. - фото

 

Музей истории города Бреста - фото

 

К слову, идея создания музея истории Бреста родилась ещё до Второй мировой войны и принадлежит учителю географии В.Мондальскому и офицеру крепостного гарнизона Томашу Жук-Рыбицкому. Первоначально музей должен был располагаться в помещении Холмских ворот крепости. После войны материалы по истории Бреста продолжил собирать краевед М.Алексеюк, написавший монографию «История Бреста».

Ежегодно сотрудники музея проводят около 300 экскурсий и организуют множество тематических выездных выставок.

P.S. По соседству с музеем обосновался еще один необычный «экспонат» - раритетный желтый милицейский «Москвич». Он находится у здания Брестского областного управления департамента охраны.

 

Раритетный желтый милицейский «Москвич» у здания Брестского облуправления департамента охраны - ФОТО

 


 МУЗЕЙ ИСТОРИИ БРЕСТА: КОНТАКТЫ, РЕЖИМ РАБОТЫ 

Учреждение культуры «Музей истории города Бреста» располагается по адресу: 224003, г. Брест, ул. Леваневского, 3.

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ТЕЛЕФОНЫ МУЗЕЯ ИСТОРИИ БРЕСТА:

  • Администрация: (+375 162) 21-36-84
  • Научные сотрудники: (+375 162) 21-36-83
  • Режим работы: 10.00–18.00
  • Вход посетителей- до 17.15
  • Выходной– понедельник

 

 ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В БРЕСТЕ: 

 


 

 МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: