Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2023

Особенности весенней охоты в Беларуси: правила и сроки

 

TOMIN.BY

Что нужно знать охотникам о весеннем сезоне охоты в Беларуси, читайте в материале TOMIN.BY. Также напоминаем, что изменились правила охоты на дикого кабана.

 

 

Сроки весенней охоты  в Беларуси

 

Весенний сезон охоты в Беларуси традиционно начинается со второй субботы марта (в это время стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь) и заканчивается во второе воскресенье мая. При этом, общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней. 

Конкретные сроки определяются каждым пользователем охотничьих угодий самостоятельно в зависимости от складывающихся природно-климатических условий (начало весеннего пролета, наличие объектов охоты в охотничьих угодьях и т.п.) путем издания локального нормативного правового акта до начала сезона охоты.

 

 

Охота на ненормированные виды животных в Беларуси

 

Ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, а также государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса на выходные дни. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух). 

 

 

Какую дичь разрешено добывать охотникам весной

 

В период весенней охоты разрешено добывать: 

  • пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола; 
  • самцов (селезней) уток – кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой: 
  • самцов вальдшнепа «на тяге». 

 

Кроме этого, при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой. 

С 20 марта по 10 мая в период времени с 3 до 9 часов разрешена охота на самцов тетерева и глухаря (добыча самок этих птиц в весенний сезон охоты запрещена).

31 марта завершится охота (ружейная и безружейная) на бобра и выдру.

При любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты круглогодична разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке. 

 

 

Разрешенное время и способы охоты весной

 

Охота на гусей допускается в светлое время суток, за исключением периода с 12 до 18 часов, способами – из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся). 

Охота на селезней уток также разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, способами – из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием (с помощью подсадной утки либо чучел уток и манка). Использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток. 

Охота на вальдшнепа разрешена с 18 до 22 часов способом - из засады («на тяге»).

 

 

Разрешенные орудия в период весенней охоты

 

В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. 

В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи. 

 

 

Ответственность за незаконную охоту в Беларуси

 

В период весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча птиц других видов, либо самок уток и вальдшнепа не допускается и является незаконной охотой, что влечет административную (часть 1 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного. 

Напоминаем также о запрете ношения и (или) использования в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью. 

Охотники должны строго соблюдать в процессе охоты требования правил ее безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты.