Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2016

В пункте пропуска «Домачево» у брестчанина изъяли 130 тыс. незадекларированных евро и авто: мужчина задержан

 

TOMIN.BY

В пункте пропуска «Домачево» 42-летний житель Бреста пересекал границу за рулем своего автомобиля DODGE с незадекларированными 130 тысячами евро. Это стало известно в ходе проведения операций таможенного контроля в боксе для досмотра, сообщили TOMIN.BY в пресс-группе Брестской таможни.

Часть иностранной валюты брестчанин пытался спрятать «в надетой на себя одежде», а остальные деньги передал трех следовавшим с ним пассажирам, которые также спрятали деньги под верхней одеждой.

 

 

«Так как ввозимая валюта в эквиваленте превышала 10 тысяч долларов США, она подлежала  обязательному  декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации. Мужчина нарушил нормы законодательства, не задекларировав, а значит, незаконно перемещал валюту, вследствие чего и деньги, и автомобиль 2001 г.в., как средство совершения преступления, изъяты таможней. Гражданин задержан», - отметили в Брестской таможне.

 

 

Напомним, с 4 апреля 2016 года вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь. Сейчас при незаконном перемещении через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза наличных денежных средств и денежных инструментов в размере, превышающем в эквиваленте 30 тысяч долларов США,  предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок в соответствии с частью 2 статьи 228 УК Республики Беларусь.

Кроме того, с 23 июля 2015 года в пунктах пропуска таможенники и пограничники могут составлять административные протоколы на граждан за оставленные в паспортах деньги. За это нарушение предусмотрен штраф до 50 базовых величин. За повторное нарушение в части оставленных в документах денег размер штрафа увеличивается вдвое - до 100 БВ (21 миллиона рублей).

Поэтому не забывайте, что при пересечении государственной границы необходимо заблаговременно освободить документы от обложки и любых вложений перед прохождением пограничного контроля. Во избежание недоразумений.