Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2023

Михайлово чудо: история праздника, запреты и приметы 19 сентября

 

TOMIN.BY 

Ежегодно 19 сентября православные верующие отмечают большой церковный праздник Михайлово чудо. Праздник посвящен чудесному спасению церкви от язычников, которое совершил архангел Михаил, глава войска Божьего. Также 21 ноября в честь архангела Михаила православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, а также День ангела Михаила. Подробности - в материале TOMIN.BY.

 

 

История праздника Михайлово чудо

 

В IV веке на территории современной Турции жил христианин Архип, у которого была тяжело больная дочь. Однажды Архипу явился архангел Михаил и указал на целебный источник в местечке Хонех близ города Иераполь. После того, как дочь выпила воды из этого источника, она исцелилась.

Благодарный отец на месте источника построил храм, став в нем святителем.

Он вел, в основном, отшельнический образ жизни, скудно питался и постоянно молился.

Но местные язычники решили разрушить храм и направили на него горные реки. Архип знал об этом и молился Архистратигу Михаилу о помощи. Язычники взобрались на гору, чтобы посмотреть, как разрушится храм. В этот момент Архип вышел из святилища, а рядом появилась фигура Архистратига Михаила, который своей рукой остановил течение рек и увел его в другую сторону. В честь сотворенного подвига сегодня отмечается церковный праздник Михайлово чудо.

 

Михайлово чудо

Архистратиг Михаил.

 

 

Михайлово чудо – традиции дня

 

Верующие 19 сентября посещают церковь и молятся архангелу Михаилу о здоровье родных и близких. Также христиане молятся архангелу Михаилу о помощи в преодолении своих слабостей и избавлении от грехов.

В этот день принято совершать добрые дела. мириться с теми, с кем конфликтовал. Наши предки отмечали Михайлово чудо шумными гуляниями с застольем.

На Михайлово чудо устраивали семейные встречи - братчины, на которых друг у друга просили прощения и разрешали конфликты. В конце дня все обязательно обнимались.

 

 

 

 

Что нельзя делать на Михайлово чудо

 

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и работать в поле.

Нельзя заниматься рукоделием.

Запрещено ссориться, ругаться матом, оскорблять других людей.

В этот день не стоит злоупотреблять спиртными напитками.

Нельзя врать, иначе не избежать беды.

 

 

Приметы погоды 19 сентября

 

  • Иней на деревьях поутру - зима будет холодной и снежной.

  • Теплая погода - к долгой осени.

  • Утром стелется туман - скоро потеплеет.

  • Летает паутина на закате - будут заморозки.

 

 

Напомним, 21 сентября, православные верующие празднуют Рождество Богородицы, католики отмечают этот праздник 8 сентября.

 

Читайте также: