Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
нояб 2019

«Это вам под силу»: президент предложил на пост председателя ЕЭК Михаила Мясниковича

 

 

TOMIN.BY 

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Михаила Мясниковича на должность председателя коллегии ЕЭК, беседа об этом шла 29 ноября во Дворце Независимости, сообщили в пресс-службе президента.

В феврале 2020 года председательство в Евразийском экономическом союзе перейдет к Беларуси. Одновременно страна получит право назначить на четыре года своего председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Представитель Беларуси, Станислав Зась, также назначен Генсекретарем ОДКБ с 1 января 2020 года. Кроме того, республика в будущем году будет председательствовать в Высшем госсовете Союзного государства и сопредседательствовать в СНГ.  

"Речь идет о том, что предстоящие годы для нас весьма почетны и в то же время ответственны. Мы фактически возглавим весь Советский Союз, - сказал президент. - При этом вы видите, какие интеграционные процессы идут. Поэтому фактически придется тащить воз за всех".  

Глава государства отметил, что предложение о кандидатуре Михаила Мясниковича на должность председателя Коллегии ЕЭК было тщательно проанализировано и подготовлено. "Конечно, мы думали над тем, кого же рекомендовать. Правда, и желающие были, - отметил он. - Но я считаю, что это вам под силу, только вам. Потому что все кандидатуры, которые мне пришлось рассматривать, они слабее, менее опытны, менее дипломатичны. У вас все эти качества есть".  

Александр Лукашенко также рассказал, что перед тем как окончательно озвучить свое решение, проинформировал о нем руководителей стран ЕАЭС.

"Мне нужно было наверняка, серьезно проконсультироваться и подготовить своих коллег, - пояснил Лукашенко. - Вы же понимаете, что наш кандидат должен четыре года исполнять эти обязанности. Кандидатуру предлагает президент на наш экономический совет, где будут сидеть главы государств. И хотелось бы, чтобы они безоговорочно восприняли эту кандидатуру. Отторжения нет. Я и вчера разговаривал с рядом руководителей. Многие вас знают. Не многие, а все знают. Токаев (президент Казахстана. - Прим.) больше знает: вы работали в одинаковых должностях. Мы с ним вчера поговорили. Все воспринимают положительно. Я считаю, с какой стороны ни подойди, и в личном отношении, это неплохо будет для вас - поработать там и принести пользу не только Беларуси, но и всему нашему экономическому сообществу".

Михаил Мясникович родился 6 мая 1950 года в деревне Новый Снов Несвижского района Минской области.

В 1967 году окончил Cновскую среднюю школу, в 1972 году — Брестский инженерно-строительный институт, в 1989 году — Минскую высшую партийную школу.

С 1986 по 1990 год был министром жилищно-коммунального хозяйства БССР.

С 1995 по 2001 год — глава Администрации Президента Республики Беларусь.

В 2001 — 2010 годах руководил Национальной академией наук Беларуси (президент, с 2004 года — председатель президиума).

С 2010 по 2014 год Михаил Мясникович был премьер-министром Беларуси.

Награжден орденом Отечества III степени (2000), орденом «Знак Почета» (1981), орденом Дружбы Российской Федерации (2009), орденом Дружбы Китайской Народной Республики (2010), орденом Белорусской православной церкви Святителя Кирилла Туровского I степени (2010). Имеет три благодарности президента Республики Беларусь, почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь и Национального собрания Республики Беларусь.