Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2020

Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии, поддержавшего протестующих

TOMIN.BY

Александр Лукашенко подписал указ об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Словацкой Республике Игоря Лещени. Об этом сообщает пресс-служба.

Как известно 15 августа, посол Беларуси в Словакии, экс-помощник президента Игорь Лещеня в видеообращении после выборов поддержал участников акции протеста.

«Как и все белорусы, я шокирован историями о пытках и избиении моих сограждан», — заявил дипломат. 

Посол также призвал власти провести расследования всех случаев пыток и избиения демонстрантов и учитывать позиции всех слоев общества и представителей различных политических сил.

18 августа стало известно, что Игорь Лещеня подал заявление об отставке. Он намеревается вернуться в Беларусь.

Игорь Александрович Лещеня родился 21 декабря 1967 года в Жодино. На дипломатической службе с 1991 года.

Напомним, массовые акции протеста в Беларуси начались после выборов президента вечером 9 августа. Протестующие выступают против официальных результатов президентских выборов. В центре Минска, а также в других городах страны начались столкновения с ОМОНом. Акции протеста подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, резиновых руль, дымовых шашек.

Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По его словам, координаторы пытаются действовать в стране по «методичкам "цветных революций"», а действиями протестующих управляют из Польши, Великобритании и Чехии.

 

 

Читайте также: