Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
янв 2024

Размеры и порядок уплаты штрафов за отсутствие техосмотра в Беларуси

 

TOMIN.BY

С 1 января в Беларуси увеличилась с 37 до 40 рублей базовая величина (БВ), к которой привязаны и размеры штрафов за отсутствие техосмотра.

Техосмотр

 

 

Штрафы за отсутствие техосмотра в Беларуси

 

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (ст. 18.11.) отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении влечет предупреждение или наказание в виде штрафа – размер штрафа привязан к базовой величине.

 

Штраф за отсутствие техосмотра в первый раз

Управление транспортным средством без пройденного государственного технического осмотра на основании ч. 4 ст. 18.11. КоАП влечет штраф в размере до 3 базовых величин или предупреждение.

 

Штраф за отсутствие техосмотра повторно в течение года

Повторное нарушение ПДД (управление транспортным средством без техосмотра) в течении одного года согласно частям 1–4 статьи 18.11 КоАП влечет наложение взыскания в размере от 2 до 5 базовых величин.

 

Штраф за не пройденный техосмотр, налагаемый на юрлиц и ИП

Согласно пункта 4 статьи 18.11 КоАП участие в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, влечет наложение штрафа на ИП или юрлицо в размере до 10 базовых величин.

 

 

Техосмотр

 

 

Размер штрафа за техосмотр с камер видео- и фотофиксации

 

С 1 марта 2021 года в соответствии с КоАП Республики Беларусь предусмотрена возможность выявлять участие в дорожном движении транспортных средств без техосмотра посредством стационарных и мобильных камер фото и видеофиксации.

Если нарушение зафиксировано впервые, владельцу вынесут предупреждение.

При повторном нарушении, зафиксированном в автоматическом режиме, собственник ТС будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо – собственник или владелец автотранспорта.

В соответствии с положениями КоАП, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз.

 

 

 

Порядок оплаты штрафа за непройдённый техосмотр, зафиксированный камерами

 

Оплата штрафа за участие транспортного средства в дорожном движении без техосмотра, если нарушение выявлено камерами, аналогична с оплатой штрафа за превышение скорости. Оплатить сумму, указанную в постановлении об административном нарушении следует в течение 30 дней с момента получения «письма счастья».

 В случае несогласия с принятым решением оно может быть обжаловано в подразделении ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения копии постановления.

 

 

Оплата штрафа 

 

В случаях, когда водитель признает себя виновным, госавтоинспектор не составляет административный протокол за правонарушение, а выносит постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в силу с момента его вынесения.

 

 

 

Как оплатить штраф за отсутствие техосмотра

 

Штраф можно оплатить на месте или в течение одного месяца на расчетный счет в банке или через систему ЕРИП, а также в банке и на почте. Если просрочить уплату, то согласно ч. 1 ст.15.1 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях штраф увеличивается на 2 базовые величины и может быть взыскан принудительно.

В случаях, когда водитель не признает вину за нарушение, инспектор составляет протокол об нарушении ПДД и передает его в комиссию ГАИ для рассмотрения дела о правонарушении.

В случае признания вас виновным, как правило, Госавтоинспекция наказывает по максимуму.

Оплата штрафа ГАИ за техосмотр производится через интернет-банкинг, инфокиоск, в любом отделении РУП «Белпочты» или кассе банка.

Прием платежей по штрафам ГАИ осуществляется только через систему «Расчет» ЕРИП.

Для оплаты штрафа в системе ЕРИП необходимо последовательно выбрать разделы: «МВД» – «Штрафы» – «ГАИ», затем выбрать соответствующую услугу «ГАИ ШТРАФ». Ввести номер постановления либо регистрационный номер правонарушения (10-11 цифр), сверить правильность появившихся на экране фамилии, имени и отчества, и суммы платежа, совершить платеж.

После оплаты штрафа сведения о его погашении в течение 2-3 минут поступают в информационные системы МВД, при этом отметка об исполнении взыскания проставляется в электронной карточке нарушения автоматически. 

Напомним, стоимость техосмотра зависит от категории транспортного средства (легковушка, грузовик, мотоцикл и т.д), типа двигателя (бензин или дизель) и установленных тарифов на конкретной диагностической станции.

Пройти ТО можно независимо от места регистрации транспорта на любой из диагностических станций Беларуси. 

Также обращаем внимание, что с 1 января 2025 года при прохождении техосмотра нужна будет новая аптечка первой помощи ( подробности по ссылке).

 

Читайте также: