Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2020

Отдых в Египте: снимается запрет на популярный у туристов дайвинг

 

TOMIN.BY

В Египте вновь открывают места для дайвинга в Южном Синае. Об этом сообщает Министерство окружающей среды. 

 

Где в Египте разрешен дайвинг

 

В соответствии с новыми требованиями с 1 декабря в некоторых местах Южного Синая: в Северной лагуне, Южной лагуне, Храме, Харите и на Белом острове, возобновится дайвинг для туристических яхт и круизов. 

- Участки были выбраны после того, как министерство провело ряд полевых исследований и научных изысканий, чтобы убедиться, что они соответствуют определенным экологическим требованиям, - уточняют в Министерстве. 

При этом, все дайвинг-центры и туристические объекты должны осуществлять организационный и экологический контроль при проведении морских туров. Центры также должны обеспечивать соблюдение стандартов безопасности и соблюдение посетителями Закона страны о природных заповедниках.

В Египте места, разрешенные для дайвинга, определяет только государство.

Из-за пандемии коронавируса многие дайвинг-центры в Египте закрыты с марта. 

Египет, как известно, входит в число стран, наиболее пострадавших от изменения климата. Из-за этого в стране снижается урожайность и возникает дефицит водных ресурсов. Повышение уровня моря угрожает прибрежному населению страны. 

Ранее сообщалось, что многие отели страны из-за пандемии заполнены на 10%, а некоторые отели и вовсе вынуждены были закрыться.

 

Египет

 

Отдых в Египте: что нужно знать

 

Египет для белорусов является условно безвизовым. Визу оформят прямо в аэропорту за 25 долларов, если вы летите в Хургаду и вам поставят ее на две недели бесплатно, если вы прилетели в Шарм-эш-Шейх. Но здесь есть нюанс: с этой визой нельзя покидать Синайский полуостров, вылетев в составе туристической группы с территории Беларуси или России.

В Египте для всех туристов обязательны ПЦР-тесты на COVID-19.

В стране действуют ограничения на работу магазинов и ресторанов.

С 27 июня в стране снято большинство карантинных ограничений, а с 1 июля временно отменили визовый сбор для иностранных туристов. Для туристов сократился комендантский час. На час дольше работают магазины. Рестораны и кафе открыты, но при 25% заполненности. С таким же условием власти разрешили открыть театры и кинотеатры.

С 1 июля Египет возобновил международное авиасообщение, закрытое с 19 марта. Чартеры летают на курорты страны с наименьшим количеством заражений коронавирусом. Открыты курорты на юге Синая - Шарм-эль-Шейх и Дахаб, а также Хургаду и Марса-Алам на побережье Красного моря. На берегу Средиземного моря открыт курорт Мерса-Метрух. 

 

 

Отдых в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе:

 

Пляж в Шарм-эль-Шейхе туристы выбирают, исходя из наличия ветров, длине понтона для захода в море и разнообразия отельного рифа. Прежде чем выбрать место отдыха, нужно знать, что самой ветреной бухтой считается Набк, а пляжи здесь часто бывают закрыты из-за штормов. 

За ярким подводным миром любители дайвинга отправляются в курортный поселок Дахаб, расположенный в сотне километров от Шарм-эль-Шейха. Там яркий и разнообразный риф, где большое скопление кораллов, и "Голубая дыра".

В Дахабе мало песчаных пляжей с пологим заходом, но есть каменистые участки и мало мест с глубиной, где удобно плавать. Также Дахаб считается одним из самых ветреных мест в Египте, а наиболее мощные ветры дуют с апреля по сентябрь.

Ранее сообщалось, что пятизвездочные отели на Мальдивах на 25-30 процентов снизили стоимость проживания и питания, а детей принимают и вовсе бесплатно. При этом многие отели сейчас предлагают не только бесплатное проживание детям, но и питание.

 

Читайте также: