Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
окт 2023

Запрет на лов всех видов рыбы на зимовальных ямах в Беларуси: сроки и нюансы

 

TOMIN.BY 

В рыболовных угодьях Беларуси с 1 октября по 15 апреля запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев. Подробности – в материале TOMIN.BY.

С Перечнем зимовальных ям, определенных Минсельхозпродом и НАН Беларуси, с указанием их координат и границ можно ознакомиться на карте, опубликованной на сайте Государственной инспекции.

Также, обращает внимание Сергей Окунцев, в соответствии с новыми Правила любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства, вступившими в силу 29 июля 2022 года, на зимовальных ямах лов всех видов рыб запрещен не только промысловикам, но и рыболовам-любителям.

 

 

Сом

 

 

Почему  нельзя ловить рыбу на зимовальных ямах

 

- Сокращение светового дня, понижение температуры воды, уменьшение растворенного в воде кислорода, малодоступность пищи или ее отсутствие является сигналом для подготовки рыбы к зимовке. В данный период времени жизненные процессы рыб - обмен веществ, дыхание, реакция на раздражители замедляются, - отмечает Окунцев.

В естественных условиях рыба зимует на зимовальных ямах или на более глубоких участках водоемов. В них скапливаются рыбы обычно одного вида и возраста, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для зимовки. Разные виды рыб неодинаково переживают период зимовки. Многие, такие как лещ, карп, линь и другие, с понижением температуры воды уже в октябре-ноябре собираются в огромные стаи и отправляются на так называемые зимовальные ямы – углубления дна на реках и озерах. Здесь они проводят около трех месяцев практически без движения.

Как правило, рыбами ежегодно используются одни и те же «зимовальные ямы». Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с нестабильным уровнем (водохранилища, пруды).

 

 

 

В зимний период также меняется и поведение хищников. К примеру, когда лед сковывает водный объект сом прячется в углубленные места, прижавшись к мягкому илу, и засыпает. Залегают сомы в ямы часто многочисленными группами. При этом на них иногда ложится другая рыба, нередко в несколько ярусов. 

- Для сохранения популяции сома обыкновенного установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. Запрет касается не только промыслового, но и любительского лова, - напоминает Окунцев.

- В период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова на зимовальных ямах в целях сохранения популяций, - подчеркивает Сергей Окунцев.

 

 

Размеры штрафов за лов рыбы на зимовальных ямах

 

За добычу рыбы на зимовальных ямах в период с 1 октября по 15 апреля, а также за покушение на такую добычу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях. На нарушителя может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Кроме того, за изъятую рыбу придется заплатить вред, причиненный окружающей среде, рассчитанный на основании установленных такс (приложение 9 к постановлению Совета Министров от 11.04.2022 № 219), исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыб.

С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться по ссылке: Правила рыболовства: где и с чем можно рыбачить. А здесь Перечень рыболовных угодий в Беларуси, где лов рыбы запрещен круглогодично.

Ранее TOMIN.BY сообщал об особенностях рыбалке в октябре, а также о правилах охоты в октябре.

 

 

Читайте также: