Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
янв 2016

«Рыбалка онлайн»: зимняя классика…

Проект «Рыбалка онлайн»

 

TOMIN.BY

«Трабл» с мотылем

Эта рыбалка могла бы не состояться или, как минимум, начаться с большим опозданием. Отправившись накануне за мотылем — впервые за свою рыбацкую практику столкнулся с неожиданной проблемой. Не было насадки! Обойдя за отведенный на обеденный перерыв час 5 точек, везде слышал неутешительное: «Мотыля нет!».

Поначалу подумал, что предстоящие четыре выходных сыграли со мной злую шутку — рыбаки затаривались с запасом, поэтому и разобрали всю насадку. Ан нет. Когда вызвонил знакомого по форуму владельца рыболовного магазина, тот объяснил, что проблема куда глобальней. Засушливое лето подкосило комариную орду )))). И теперь зимой — трабл с мотылем.

Прям задумался, что хуже))) Тучи комаров весной и осенью, или отсутствие мотыля перед рыбалкой зимой. Но тогда было не до философии... Благо, Валера (владелец магазина) согласился отложить две порции насадки — и ура, опасность уехать только после утреннего променада по рыбацким магазам миновала.

Определили с компаньоном, что поедем по его «пристреляным» точкам. На озеро в деревне Еленец и на старик Днепра неподалеку.

Вначале приоритет был за озером, но пока добрались — концепция поменялась. Правда, на тот старик, куда целились — мы не попали. Штурман оказался так себе)) И поэтому пришлось увязаться за рыбацкой машиной. Поплутав по лесу — выехали все-таки к водоему. Тоже старик Днепра, но не тот, что искали. Решив, что разницы особой нету — пошли рыбачить.

 

Зимняя рыбалка - фото

 

 

О спешке и гневе «речных богов»

На водоеме кроме нас было с десяток рыбаков, и как-то приняли они нас без восторга. Потом уже понял, что это одна компания, которая «держит» старик)))). Ибо там была стационарная палатка на берегу, заготовленные с запасом дрова и прочие нехитрые согревающие рыбацкие радости))).

Не особо заморачиваясь приемом, начали сверлиться, взяв за ориентир место впадения старика в Днепр. Правда, первые полтора десятка лунок не показали рыбы ни на эхолоте, ни после практических занятий)). Смена проводок, смена мормышек, игра с горизонтами рыбу не наворожили. Ерш-доходяга, которого даже на фотке не рассмотреть, естественно, не в счет.

Повалындав немного я уже было приготовился менять водоем — но тут мой компаньон решил попробовать половить на потяг. Из-за очень стремного льда на русле меня эта перспектива не увлекла, поэтому добровольцев для выхода ему пришлось вербовать из числа недружелюбных рыбаков.

К моему удивлению компанию ему составили еще два отчаянных парня, и они рванули на реку. А я решил искать рыбу.

 

Зимняя рыбалка - фото

 

Тут как нельзя кстати мне подвернулся подобревший рыбачок, из оставшихся. Увидев эхолот, предложил вместе проинспектировать одну яму. Я даже для вида не стал ломаться — и уже через пару минут мы были на месте. Яма (а точнее заямок) — располагалась в противоположном конце водоема. Глубиной в 4-5 метров, она оказалась оч даже перспективной. На всех пробуренных лунках, в разных горизонтах эхолот показал рыбу. Естественно — уже через минуту все рыбацкое войско сосредоточилось на ловле.

То, что рыба есть я понял на первой проводке — моя медленная игра тут же была прервана робким тычком. Правда, холостым. Зато на следующей проводке я вытащил небольшую густерку. Еще через пару проводок — взял рыбеху покрупнее.

Я уже решил было, что все, понеслась рыбалка — но нет в моей жизни простых вещей. Пока возился с рыбой умудрился запутать леску, и, естественно, пошел самым сложным путем. Сначала успешно затянул два узла, а потом безуспешно пытался их развязать. У

бив на эту провальную затею минут 15-20 — все равно стал перевязываться. В общем, когда опустил мормышку в лунку — клев пропал. От слова «вообще». Ни со дна, ни с 40 см от него (как взяли первые две рыбехи), ни с других горизонтов. Хотя рыбу эхолот показывал. Поменял несколько лунок — результат тот же, ток вид сбоку))). Видать, своей спешкой я разгневал речных богов))))).

 

Зимняя рыбалка - фото

 

 

«Шаманские танцы» с эхолотом

Пока ел стал участником забавной сцены:  мои шаманские танцы с эхолотом были замечены и оценены)).

Один из рыбаков притащил мне какой то супернавороченный эхолот и попросил показать, как его настроить))). Я, конечно, для пущей важности лоб поморщил и даже бровями пошевелил))). Но потом со смехом сообщил, что собственным эхолотом пользуюсь в первый раз)))).

И смог разобраться в нем с лету только потому, что вчера весь вечер втыкал видео на ютубе))). Короч, еще час упираний по лункам успеха мне особого не принесли — ток одну небольшую густерку. Тут как раз вернулись потягушники — без рыбы и видимых признаков радости))).

Мой компаньон начал зудеть, что на озере (вторая точка нашего маршрута) сча прям клев как на Черных Камнях. Я хоть и с неохотой — но уступил ему. И как оказалось зря. Потому что здесь у нас был шанс поупираться с рыбой. А на озере его не оказалось.

 

Зимняя классика

По приезду застали оптимистичную картину: пару десятков рыбаков и активную движуху. Но уже первые переговоры радостный пыл поумерили. Активного клева не было: окунь брал вяло и не регулярно. А белая рыба делала вид, что ее на водоеме нет.

 

Зимняя рыбалка - фото

 

По традиции этого дня, ловить начали с того места, где рыбы не было. Правда, быстро сориентировались, и уже через полчаса я вытащил первого окунька. Размером правда он не вышел, как и все вытащенные после него сородичи. Зимняя классика — два пальца, и в количестве полутора десятков. Кстати, бель тоже влетала, но совсем уж тараночная. Где-то часам в 15-16 у меня пропал клев, ток тычки и все как один — нереализованные. Заскучав, я предложил компаньону собираться и после недолгого сопротивления мы отбыли в город.

Результат рыбалки — 18 хвостов у меня, где-то столько же у компаньона. Как развлечение — выезд зачетный, но как рыбалка очень даже плохо.

140 километров туда - назад и такой клев явно не гармонируют. Поэтому следующий выезд решено было совершить ближе к дому.

 

Зимняя рыбалка - фото

 

 

Пы. Сы. Огромный минус рыбалки — немотивированная смена водоема. Ну не нужно было уезжать со старика)) Хотя с другой стороны — потом бы мучились тем, что не проверили озеро))))))))

07.01.2016, 10-16 мороза, легкий ветер, ясно.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю