Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2023

Что меняется в Беларуси с 1 июля

 

TOMIN.BY 

В июле в Беларуси будут трехдневные выходные, уменьшатся проценты по кредитам, подорожает коммуналка. О том, что еще изменится во втором летнем месяце, в материале TOMIN.BY. 

 

В Беларуси будет три дня выходных, 1-3 июля

 

В этом году День Независимости выпадает на понедельник, 3 июля. В связи с этим будет три дня выходных (1, 2, 3 июля – суббота, воскресенье и понедельник). Следующие большие выходные будут в ноябре.

 

 

Праздничный фейерверк в Минске и областных центрах

 

В Минске в День Независимости праздничный фейерверк запустят на шести площадках.

Начнется он 3 июля в 23 часа. (Подробности здесь).

Праздничные салюты традиционно проводятся и в областных центрах.

 

 

Подорожают коммуналка и ЖКУ

 

Как сообщалось ранее, в июле коммунальные платежи будут рассчитываться по новым тарифам: в Беларуси дважды в год (с 1 января и с 1 июня) увеличивают плату за жилищно-коммунальные услуги. С 1 июня увеличена стоимость электрической и тепловой энергии, а также природного и сжиженного газа (используемого для отопления). Кубометр газа подорожал с 0,1993 до 0,2062 рубля. Тариф на теплоснабжение (подогрев воды и теплоснабжение) вырос с 21,9245 до 24,7187 (за 1 Гкал).

Ранее рост тарифов на услуги ЖКХ был определен правительством в 5 долларов в год. Сейчас тарифы привязаны к базовой величине.

 

 

Существенно дорожает проезд в поездах и электричках

 

В Беларуси с 6 июля существенно увеличиваются тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа во внутриреспубликанском сообщении. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) № 40 от 16 июня 2023 года.

Так, одна поездка в поезде городских линий, от Минска до станции «Беларусь» будет стоить уже 1,73 рубля (сейчас - 1,44 рубля). Увеличение составит 29 копеек - 20,1%.

 

 

 

Подешевеют банковские кредиты, уменьшатся ставки по депозитам

 

С 28 июня (шестой раз в 2023 году) Нацбанк изменил ставку рефинансирования с 9,75%, до 9,5%. А от ее размера зависят ставки по банковским кредитам, и проценты по вкладам, которые также уменьшатся.

Также изменились и ставки по кредиту овернайт и по депозиту овернайт. 

 

 

 

Изменяются правила формирования кредитных историй и отчетов

 

С 4 июля изменяются правила формирования кредитных историй и отчетов, что повысит защищенность граждан при оформлении кредитов. Соответствующее решение принял Национальный банк. С этой даты состав сведений по кредитным историям и отчетам будет зависеть от цели получения отчета. А информация о кредитной сделке будет передаваться в кредитный регистр уже на следующий рабочий день после ее заключения.

 

 

Ремесленники и владельцы агроэкоусадеб будут по-новому платить налоги

 

Граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, с 1 июля 2023 года обязаны применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от этого вида деятельности, зарегистрировавшись в приложении «Налог на профессиональный доход». Ремесленный сбор отменили, а те, кто хотел его уплачивать должны были обратиться в местные исполнительно-распорядительные органы с заявлением о сохранении предоставления права на уплату ремесленного сбора.

Физические лица, в отношении которых не будет принято соответствующего решения, обязаны с 1 июля 2023 года при осуществлении ремесленной деятельности производить уплату налога на профессиональный доход. Это же требование и порядок относится и к владельцам агроэкоусадеб.

 

Агроусадьба

 

Напоминаем, что введенный с 1 января 2023 года налог на профессиональный доход (НПД) для физлиц введен в качестве альтернативе подоходному налогу и страховым взносам в ФСЗН для самозанятых, которые не зарегистрированы в качестве ИП.

 

 

«Славянский базар» и дополнительные поезда в Витебск

 

В этом году «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 16 июля, а дополнительные мероприятия 12 и 17 июля.

На время проведения XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» БЖД назначила с 11 по 18 июля поезд международных линий №209/210 Витебск-Москва-Витебск.

Поезд будет отправляться из Витебска в 07.10 с прибытием в Москву в 16.59, обратно из Москвы поезд с гостями и участниками фестиваля будет отправляться в 23.49, и прибудет в Витебск утром следующего дня в 08.36, сообщает пресс-центр БЖД.

Также назначен дополнительный поезд №644/643 Минск-Витебск-Минск. Расписание движения составлено с учетом программы фестиваля, чтобы пассажиры могли приехать в Витебск к вечерней концертной программе, а после ее окончания отправиться обратно домой прямым ночным поездом.

Из Минска с 12 по 17 июля 2023 года поезд будет отправляться в 12:30 и прибывать в Витебск в 16:05, а обратно из Витебска он будет отправляться с 13 по 18 июля в 01:28 и прибывать в Минск в 5:41.

 

 

 

 

 

Подорожают сигареты

 

С 1 июля 2023 года подорожают более 200 марок отечественных и импортных сигарет. Подорожание составит от 15 до 50 копеек.

Всю информацию о ценах на сигареты можно узнать в специальном разделе на сайте МНС. Напомним, белорусские производители и импортеры сигарет имеют право пересматривать цены на свою продукцию ежемесячно. Предыдущий раз сигареты дорожали месяц назад, тогда цены увеличились на четыре вида табачных изделий.

Июльское увеличение цен на табачные изделия в розничной торговле с 1 июля затронет сразу 224 марки сигарет, информирует МНС. Так, подорожает 91 наименование изделий, производимых фабрикой "Табак-инвест", включая сигареты "Корона" и "Корона голубая" (2,85 рубля вместо прежних 2,50), "Корона слим" (3 рубля вместо 2,70), Monte Carlo Red, Monte Carlo Blue (4,95 вместо 4,65) и так далее.

Поднимутся цены на более чем 70 марок, которые выпускаются на гродненском предприятии "Неман". 

Подорожают также 48 марок сигарет, которые выпускаются ООО "Интер Тобакко" и 9, импортируемых "Беларусьторгом". 

 

Особенности рыбалки в июле

 

Есть изменения и для любителей рыбной ловли: в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях 1 июля заканчивается запрет на лов сома, действующий с 31 мая.

Напоминаем, в фондах запаса (бесплатных водоемах) разрешается использовать одновременно до 5 крючков, а членам Белорусского общества охотников (БООР) и рыболовов – от 6 до 10 крючков. Также члены БООР могут заниматься троллингом (рыбалка с моторной лодки) и подводной охотой, используя для этого специальные ружья и пистолеты с гарпуном. Однако есть водоемы, где такие способы лова запрещены.

 

 

Охота в июле: что нужно знать

 

Особенности охоты в июле. Напоминаем, со второй субботы июля по вторую субботу августа в светлое время суток в Беларуси разрешена охота на бекаса.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю