Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2015

Лилии Батыревой присвоено звание «Почётный гражданин города Бреста»

 

 

TOMIN.BY

Заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь, лауреату специальной премии Президента Республики Беларусь "За развитие международных связей" Лилии Григорьевне Батыревой присвоено звание «Почётный гражданин города Бреста». С ходатайством о присвоении бессменному режиссеру и художественному руководителю «Январских музыкальных вечеров» этого звания выступил Брестский городской исполнительный комитет. Эту инициативу поддержали депутаты на XI внеочередной сессии Брестского городского Совета депутатов XXVII созыва.

 

Лилия Батырева. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

С 1955 года Лилия Григорьевна работает в должности преподавателя фортепиано и концертмейстера Брестского музыкального колледжа, который прежде имел статус училища. Это учебное заведение окончила Лилия Григорьевна в 1955 году. Среди ее учеников - лауреаты и дипломанты Международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Она выпускница Белорусской государственной консерватории имени А.В. Луначарского.

Лилия Батырева награждена медалью Франциска Скорины и Международного союза музыкальных деятелей, а также знаком Министерства культуры Республики Беларусь "За вклад в развитие культуры Беларуси".

По ее инициативе в Бресте ежегодно проводится «Неделя музыки для детей и юношества», традиционные Берестейские балы на день города.

В этом году по её инициативе стартовал Международный конкурс молодых пианистов, посвящённый Святославу Рихтеру.  А сегодня, 17 июля, в Художественном музее, расположенном в Брестской крепости, откроются вечера классической музыки «Музыкальные пятницы».

В программе концерта выступят лауреаты республиканских и международных конкурсов, которые исполнят арии из всемирно известных опер, романсы, произведения Баха и Шопена. Сыграет для гостей и Лилия Батырева, а также дуэт Дмитрия Борисюка и Евгения Новарко (гитара), Оксана Козловская (скрипка), Людмила Лагутенок (вокал).

Отметим, что проект "Музыкальная пятница" в Художественном музее проводят Брестский областной краеведческий музеей и Брестское музыкальное общество, создателем и руководителем которого является Лилия Григорьевна. Акция проходит в рамках мероприятий "Брест - культурная столица Беларуси-2015".

 

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, брестчанка Лилия Григорьевна Батырева отметила свое 80-летие

В Бресте в рамках Дня города выступят известные оперные певцы Роберто Кости, Элена Д’анжело, Александр Рославец