Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: в Брестской крепости погиб мой дядя

 

TOMIN.BY

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особенно хотел посетить Беларусь в год 70-летия Победы и считает своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества именно в год ее 70-летия. Об этом патриарх рассказал на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 20 июня, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ступая на белорусскую землю, всегда вспоминаешь особый вклад Беларуси в защиту Отечества в последней великой войне. Мне особенно хотелось приехать в год празднования 70-летия Победы", - сказал патриарх Кирилл.

"Беларусь первая встретила эти страшные полчища, которые обрушились на нашу землю. Ценой огромных жертв было сделано то, что враг не сумел молниеносно пройти сотни километров, которые отделяли западную границу от столицы", - отметил патриарх. 

Патриарх поблагодарил за предоставленную возможность посетить Брестскую крепость, у стен которой пал его дядя.

"Это святое место является образцом героизма, отваги, способности людей не просто до конца своих физических сил, а сверх всяких физических возможностей бороться с врагом и быть верным присяге", - сказал он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июня возглавит Божественную Литургию в Воскресенском соборе Бреста

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится с визитом в Беларуси 20-22 июня. Его визит приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.