Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
июнь 2023

День Святого Духа: история, традиции и запреты Духова понедельника

TOMIN.BY 

В Духов день православные воспевают Святого Духа, сошедшего на апостолов. О традициях, истории и запретах Духова понедельника, — в материале TOMIN.BY.

 

 

Суть праздника Духов день (Духов понедельник)

 

День святого Духа посвящен одной из ипостасей триединого Бога. Он считается прямым продолжением Троицы. И если в Троицу празднуют Сошествие Святого Духа на землю и, как следствие, доказательство триединства Божьей сущности, то на Духов день чествуют самого Всесвятого Животворящего Духа.

В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на учеников Иисуса. Духов день считается днем зарождения христианской церкви. Символически Святой Дух изображают в образе голубя.

 

 

День Святого Духа: история, традиции и запреты Духова понедельника

 

 

Дата Дня Святого Духа

 

Дата Дня Святого Духа скользящая, но ежегодно она выпадает на первый день недели. В связи с этим этот день называют Духов понедельник, или Понедельник Святого Духа.

Православные верующие отмечают его на следующий день после Троицы и на 51 день после Пасхи.

 

 

История Дня Святого Духа в Новом Завете

 

В Новом Завете говорится, что после того, как Иисус воскрес и вознесся на небеса, апостолы собрались в храме Иерусалима и молились. Во время молитвы на учеников Христа опустился Святой Дух и наделил их способностями говорить на разных языках, исцелять больных и пророчествовать.

Снисхождение Святого Духа было подарком от Иисуса своим ученикам, чтобы они могли проповедовать Слово Божье по всему миру. Апостолы распространили христианство по миру, поэтому праздник считают днем зарождения церкви Христа.

 

 

Что можно делать в День Святого Духа

 

Традиции Дня Святого Духа схожи с обычаями Троицы. В этот праздник продолжают освящать зелень в храмах и украшают живыми растениями дом. Считается, что с принесенными из церкви березовыми ветвями в дом приходит благодать.

Также святой водой освящают воду в колодце, чтобы он не пересох.

Главной традицией Духового дня является молитва. Молитва Святому Духу произносится стоя на коленях и называется коленопреклонной. Читать молитву в этот день можно и дома, если нет возможности посетить храм.

В церкви можно поставить свечку за упокой души усопшего. 

В День Святого Духа можно встретиться с близкими или пригласить их в гости. День не является постным, поэтому можно готовить мясо, а также пироги, блины и вареники. 

Рано утром наши предки умывались росой или колодезной водой, чтобы быть здороввым и сохранить молодость.

В Духов день все растения наделены особой целительной силой, поэтому травники собирают лекарственные травы и цветы.

 

 

 

 

Запреты Духова дня

 

Духов понедельник считается продолжением Троицы, а по большим праздникам работать грешно. Поэтому в Духов день нельзя работать на огороде и в саду. Наши предки говорили, что земля в этот день именинница и тревожить её возбраняется.

Запрещено неуважительно относиться к земле и к природе: топтать траву, ломать ветки, сжигать листья, мусорить.

Нельзя в этот день пить алкоголь, кроме причастного вина.

Нельзя ссориться, сквернословить.

Нельзя сплетничать и рассказывать чужие тайны - в День Святого Духа - это большой грех.

Не стоит заниматься рукоделием и уборкой, но мелкие дела по дому в этот день не запрещены.

Не стоит ходить на кладбище — лучше помянуть покойных в церкви. Ведь накануне была Троицкая родительская суббота — день накануне Пятидесятницы.

 

 

Народные приметы погоды на Духов день

 

Наши предки говорили: «Не верь теплу до Духова дня». Они считали, что лишь после 51-го дня после Пасхи можно забыть о заморозках, а Духов день приносит летнее тепло.

Какая погода на Духов день — такая продержится ближайшие 40 дней.

После Духова дня наступает жара.

Идет дождь — лето и осень будут теплыми и солнечными.