Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2023

Троицкая родительская суббота у православных: дата, традиции и запреты дня

 

TOMIN.BY

У православных верующих 22 июня Троицкая родительская суббота - поминовение усопших. Этот день является праздником единства Церкви земной и Церкви небесной.

Суббота накануне Троицы - ежегодный вселенский день поминовения усопших, день, когда весь православный мир молится обо всех умерших родственниках и знакомых. Это очень важный и крупный поминальный день, первый после Радуницы.

 

 

Дата Троицкой родительской субботы у православных

 

Ежегодно Троицкая родительская суббота выпадает за день до праздника Троицы. Троица в 2024 году выпадает на 23 июня.

 

 

Почему Троицкая родительская суббота зовется Вселенской

 

Из всех поминальных суббот в православном календаре есть только две, которые называются Вселенскими: Троицкая родительская суббота и суббота Мясопустная накануне Великого поста. Во время Великого поста также есть еще две особые поминальные субботы – вторая и третья.

Субботний день в православии всегда посвящен поминовению усопших – это седьмой день недели, перед воскресеньем. Каждое воскресенье считается малой Пасхой и неделя у православных начинается не с понедельника, а с воскресенья.

Вселенской суббота зовется потому, что в этот день принято поминать не только своих умерших, но и вообще всех православных, которые когда-либо жили на земле.

Начиная с вечера пятницы, во всех православных храмах принимают поминальные записки с именами усопших, которые будут упомянуты во всеобщей молитве на утреннем богослужении. Следует помнить, что писать имена можно только тех православных, кто не покончил жизнь самоубийством.

 

Радуница

 

 

Особенности службы в церкви в Троицкую вселенскую субботу: кого поминают

 

В этот день, как и в Мясопустную субботу, поминают всех умерших православных христиан ввиду того, что сошествием Святого Духа заключилось спасение человека. Поэтому накануне дня Святой Троицы церковь молится об усопших, испрашивая им у Бога милости, прощения грехов и вечного блаженства. Церковь считает, что молитвы живых облегчают участь умерших.

На Троицкую субботу считается правильным заказывать Сорокоуст (ежедневное молитвенное поминовение усопших в течение 40 дней). Подавать записку нужно в храмах, где ежедневно идут службы. Сорокоуст не должен прерываться - в небольших церквях не каждый день совершаются службы.

 

 

Традиции Троицкой родительской субботы

 

С утра верующие идут в храм на утреннее богослужение. При этом, не запрещается принести с собой поминальные продукты на канон. После богослужения их можно забрать домой для поминальной трапезы, а можно оставить для семей, которые опекает церковь. 

Перед богослужением или после него можно поставить свечи на панихидный стол за упокой души умерших.

В Троицкую вселенскую родительскую субботу после панихиды принято приходить на кладбище, чтобы помянуть усопших и навести порядок на могилах и помолиться за умерших.

Церковь запрещает приносить на могилы еду и спиртные напитки. Также запрещено сыпать на землю зерно для птиц, лить водку — это языческие традиции, против которых выступает православная церковь.  

Дома в Троицкую субботу собирают поминальный стол. На нем должна присутствовать кутья. Поста в этот день нет, разрешены любые продукты.

 

 

 

Запреты на Троицкую родительскую субботу

 

В Троицкую субботу нельзя:

  • проводить свадьбы и торжества - день постный,
  • купаться в водоемах: в народном эпосе Троицкая неделя называется Русальной (Русальны тыдзень),
  • ругаться и ссориться,
  • заниматься тяжелой физической работой, 
  • следовать языческим обрядам,
  • отказывать в помощи просящим,
  • совершать плохие поступки.

 

 

Народные приметы в Троицкую субботу

 

Радуга в этот день – жди удачи и благополучия, дождь - к изобилию.

Роса — к ранним заморозкам, если жарко – лето будет засушливым и неурожайным. 

Дождь предвещает богатый урожай грибов и ягод.