В Беларуси в преддверии 2025/2026 учебного года многодетным семьям будет оказываться единовременная материальная помощь. Традиционно мероприятия по оказанию помощи в подготовке детей к школе проводят во всех регионах Беларуси. Прием заявлений в ряде регионов начнется уже с 1 июля. В этом году такую помощь получат более 240 тыс. школьников из более, чем 116 тыс. многодетных семей. Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации, уточнили в Минтруда.
Финансовая помощь на подготовку к школе оказывается также в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи.
Единовременная выплата к школе положена семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет. Максимальный размер выплат на каждого школьника составляет 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа текущего года, напомнили в Минтруда.
Единовременная матпомощь оказывается в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28.
Выплата производится на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь.
Родителям следует обращаться в органы по труду, занятости и соцзащите в соответствии с регистрацией по месту жительства (пребывания) одного из родителей ребенка.
В Минске и некоторых районах Брестской, Витебской, Гродненской областей — по месту учебы ребенка.
Родители должны написать заявление на получение матпомощи.
К заявлению прилагаются:
Воспитывающим детей школьного возраста могут помочь по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами, а также за счет средств профсоюзных организаций.
Также традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями, религиозными организациями, целью которых также является оказание поддержки семьям с детьми.
Фото из архива TOMIN.BY.
Читайте также: