Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2019

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как оформить наследство на дом в деревне

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Ведущая проекта - нотариус Брестского нотариального округа, заведующий Первой Брестской нотариальной конторой Ирина Васильевна Савчук. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY также нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY

 

 


 

 

Как оформить наследство на дом в деревне

 

Вопрос: "У нас умерла бабушка, постоянно проживавшая в Березовском районе. На меня с сестрой она оформила завещание на свой дом в деревне, но документов на этот дом никаких нет - техпаспорт на него не оформлялся. Как нам этот дом унаследовать?".

Мигуцкая А.Б., г. Столин

 

На вопрос отвечают нотариусы Брестского нотариального округа Ирина Савчук, Екатерина Острейко, Анна Вистунова.

- У наследников не возникает вопросов, если на день смерти наследодателя жилой дом был зарегистрирован за ним в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, был получен технический паспорт на дом.

Распространены случаи, когда жилой дом, оставшийся после смерти гражданина, еще при жизни не был им зарегистрирован в организации по государственной регистрации недвижимого имущества. При оформлении наследственных прав граждан на такие жилые дома нотариус руководствуется постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь и Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 04 августа 2005 года № 41/31.

В данном случае документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на жилой дом с хозяйственными и иными постройками или без них, сведения о котором внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 8 мая 2003 года, но который не зарегистрирован в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является справка данного исполнительного и распорядительного органа.

Поэтому для оформления наследственных прав на жилой дом в Вашем случае необходима соответствующая справка сельского (поселкового) исполнительного комитета по месту жительства Вашей бабушки о внесении этого жилого дома в похозяйственную книгу.

Однако надо знать, что не все жилые дома вносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) Совета. В похозяйственную книгу сельсовета вносятся сведения только о жилых домах тех граждан, которые постоянно проживают на территории этого сельского (поселкового) Совета.

В случае, если жилой дом построен после 8 мая 2003 года, сведения о нем записываются на основании технического паспорта. Чтобы унаследовать такой жилой дом, он должен быть зарегистрирован в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Имеют место случаи, когда, например, гражданин - городской житель, несколько лет назад приобрел (купил либо принял в дар) жилой дом, находящийся в деревне, но до смерти не зарегистрировал договор в организации по государственной регистрации. Наследникам в данном случае придется обращаться в суд за признанием права собственности на указанный жилой дом в порядке наследования.

 

 

 

 

Вопрос: «В 2002 году умер мой отец, который на день смерти был зарегистрирован в Жабинковском районе. У него остался небольшой дом в сельской местности. Никто из наследников никуда не обращался, мы с братьями просто пользовались этим домом и участком как дачей. Сейчас сельсовет прислал нам письмо о необходимости переоформления документов на этот дом на наследников. Поскольку мы не обращались к нотариусу за оформлением наследства, нам сейчас придется обращаться только в суд?».

Светлана Базылюк, г. Брест

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе Ирина Черняк.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять.

Законодательством установлен срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Принятие наследства осуществляется одним из двух способов:

  • путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство,
  • путем фактического принятия наследства.

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

  1. принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  2. произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
  3. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

 

 

Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:

  • документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);
  • справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д. (в том числе это может быть справка, выданная сельским исполнительным комитетом по месту нахождения дома Вашего отца);
  • документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;
  • копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;
  • иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

 

Судя по представленной Вами информации, заявление о принятии наследства наследниками нотариусу не подавалось, и установленный срок для принятия наследства уже пропущен.

Если документально подтвердить любым из вышеуказанных способов фактическое принятие наследства не представляется возможным, наследники могут обратиться в суд. Суд вправе признать наследника принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Наследники также имеют право принять наследство без обращения в суд при наличии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство вовремя. Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, принятие наследства возможно только в судебном порядке.

При наличии любого названного документа, подтверждающего факт принятия наследниками наследства, за оформлением наследственных прав на дом наследникам необходимо обращаться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства Вашего отца – в нотариальную контору Жабинковского района.

 

Читайте также: