Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

 

 
28
июль 2025

Правила охоты на водоплавающую и болотную дичь

 

TOMIN.BY

В Беларуси во вторую субботу августа начнется сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей). Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает охотникам о строгом соблюдении правил охоты.

 

pticy

 

 

Обращаем внимание, что с первой субботы сентября (6 сентября) перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с третьей субботы месяца (20 сентября) - белолобым и серым гусями, гусем-гуменником и канадской казаркой.

Также разрешена добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, серой вороны и сороки, но только теми способами и орудиями, которые разрешены для добычи животных, указанных в путевке. 

Добывать дичь можно только в светлое время суток следующими способами:

  • ружейный (из засады, с подхода, с подъезда на лодках без моторов или с выключенными моторами)
  • и безружейные (с ловчими птицами).

 

Для ружейной охоты разрешено использовать только гладкоствольное оружие с патронами, снаряженными дробью. Использование охотничьих собак (кроме гончих и борзых) допускается

Также запрещено при охоте «по перу» носить или использовать:

  • нарезное оружие (включая комбинированное),
  • охотничьи луки и арбалеты,
  • а также патроны с пулями или картечью.

 

 

Читайте также: