Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2015

День города в Бресте: в программе концерт Таисии Повалий, форум уличных театров, "Читающий бульвар"

 

TOMIN.BY

В этом году празднование Дня города Бреста выпадает на рабочий день, поэтому основные праздничные массовые гулянья пройдут на выходные.

 

 


28 ИЮЛЯ, ВТОРНИК

В 10.00 - Возложение венков к памятнику "Освобождение" на площади Свободы.

В 10.40 венки будут возлагать к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В 11.30 состоится торжественный прием ветеранов «Солдатский привал» на открытой площадке кафе «Цитадель».

 

 

В 16.00 в Брестском областном краеведческом музее откроется выставка «WARSTORY.BY. Поколение мира о войне и мире»

 

 


30 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ

В рамках празднования Дня города на Берестейском балу выступят известные итальянские оперные певцы Роберто Кости и Элена Д’анжело, а также солист государственного академического Большого театра России Александр Рославец (бас). Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском академическом театре драмы, в котором в 18.00 начнется бал.

Александр Рославец, к слову, родился в Бресте. В 2014 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. В 2011-2014 годах был солистом театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. На концерте в честь родного города певец исполнит вокальные произведения Моцарта, Шуберта, Свиридова.

На сцене Брестского академического театра драмы в этот день выступят также лауреаты международных конкурсов пианистка Татьяна Глушанина, дуэт гитаристов в составе Дмитрия Борисюка и Евгения Наварко, а также лауреаты специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Екатерина Марецкая и Екатерина Матох (фортепиано). Для слушателей будет играть Брестский городской оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Валерия Коваля.

Режиссер концерта заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Лилия Батырева.

 

О том, как прошел бал, читайте по этой ссылке: Элена Д’анжело, Доменико Стаси, Александр Рославец на «Берестейском балу» в Бресте

 


31 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА

В 19.30 на улице Советской начнется промо-концерт  музыкального фестиваля "Город света".

 


1 АВГУСТА, СУББОТА

В 10.00 в парке культуры и отдыха (Ленина, 3) начнутся соревнования по айсштоку, настольному и большому теннису, бадминтону.

10.00-12.00 - Велопробег на шпильках (Дворец водных видов спорта - Набережная). Начало заезда велосипедисток в 11.00.

 

 

В 10.00 в Брестской хореографической школе (ул. Советская) начнется прием гостей и делегаций из других городов.

В 12.00 начнется торжественная церемония открытия Дня города на площадке у памятника 1000-летию Бреста на улице Советской. На главной сцене выступят коллективы художественной самодеятельности. 

 

 

Сразу после окончания торжественной церемонии открытия праздника "Берестье-2015" на улице Советской стартует первый фестиваль уличных театров.

6 концертных площадок будут работать у городской телефонной станции, бизнес-центра «Дидас-Персия», памятника 1000-летию, выставочного зала, на уличной сцене и аллее фонарщика, кинотеатра "Беларусь" (11.00-20.00).

12.00-15.00 - выставка ретроавтомобилей клуба "Адам" (Парк культуры и отдыха). Парад ретроавтомобилей пройдет по маршруту: парк - ул. Ленина - пр. Машерова - ул. Московская.

14.00-18.00праздник книги «Читающий бульвар» (б-р Шевченко, 3), на котором будет работать выставка «Назад в 50-е».

 

 

С 19.30 до 20.30 будет ограничено движение транспорта от  Кобринского моста до перекрестка Машерова-Ленина. По этому маршруту, а также по ул. Гоголя - спорткомплекс «Брестский» пройдут творческие коллективы и гости города - участники праздничного артпарада (карнавала).

С 20.30 до 22.30 на стадионе спорткомплекса "Брестский" пройдет концерт Таисии Повалий. Все желающие на концерт не попадут, поскольку вход организован по пригласительным билетам, которые распространяются среди трудовых коллективов и общественных организаций.

 

 

С 20.00 до 23.30 на гребном канале состоится концерт - «Город света», который прежде проходил на площади Ленина в День молодежи. Организаторы, как и прежде, готовят сюрпризы. Но уже известно, что в Брест снова вернется американский R`n`B  певец  Jesse Campbell.

В 23.30 на гребном канале начнется праздничный фейерверк.

 


2 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

На гребном канале в 9.40 начнутся выступления десантников, приуроченные ко Дню города и Дню десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

 


 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ДНЯ ГОРОДА БРЕСТА-2015

(для увеличения нажмите на картинку)