Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2023

Зимняя рыбалка по правилам

Зимняя рыбалка - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Любители рыбной ловли, отправляясь на отдых, зачастую забывают правила, которые необходимо соблюдать на зимней рыбалке. TOMIN.BY напоминает пользователям TOMIN.BY основные требования Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

В Беларуси с июля 2022 года были откорректированы правила рыболовства. Подробнее о них читайте по ссылке.

По новым правилам на орудиях лова (кружках, жерлицах и ставках) не нужно указывать фамилию и инициалы. Также разрешено оставлять их без присмотра.

 

 

На зимней рыбалке разрешено:

  • использовать фонари и другие осветительные приборы,
  • а на крупных водоемах мотобуксировщик. Однако такая техника должна быть мощностью не более 15 лошадиных сил. На арендованном водоеме необходимо согласовать использование мотобуксировщика с арендатором (пользователем). 

 

С 1 октября по 15 апреля запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах. Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определяет Минсельхозпрод совместно с Национальной академией наук.

Также напоминаем, что круглогодично действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.

С 25 декабря до 28 февраля на период нереста запрещен лов налима обыкновенного

У представителей семейства лососевых (сиг чудский и ряпушка европейская), в декабре заканчивается период нереста. Добывать сига чудского запрещено по 15 декабря, а по 20 декабря - запрещено ловить ряпушку европейскую.

По 31 марта действует нерестовый запрет, введенный 1 ноября, на добычу сома обыкновенного. Весенне-летний запрет на лов сома действует с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской области – с 19 мая по 20 июня).

 О новых правилах подводной охоты читайте по ссылке: Особенности подводной охоты в Беларуси

 

Читайте также: