Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2022

Правила лова рыбы зимой с использованием ставок (жерлиц) и экран-телевизоров

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В Беларуси установилась морозная погода, и многие рыболовы устремились на водоемы. Однако далеко не все любители рыбной ловли добывают рыбу по правилам. О том, как правильно использовать жерлицы и другие орудия лова, читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Зимняя рыбалка - фото

 

 

Правила использования на зимней рыбалке ставок (жерлиц)  

 

С 29 июля 2022 года вступили в силу новые Правила любительского рыболовства. В соответствии с ними рыболовам не нужно указывать свою фамилию и инициалы на орудиях лова - кружках, жерлицах и ставках. Также разрешено оставлять эти орудия лова без присмотра.

Также разрешено оставлять кружки, жерлицы и ставки без присмотра. В ходе контроля рыболовы только показывают снасти, которые принадлежат им. Бесхозные орудия лова инспекторы природоохраны изымают. 

Напоминаем, что круглогодично действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.

 

 

Правила использования на рыбалке экран-телевизоров

 

 

Новые правила разрешают рыболовам использовать экран-телевизоры. При этом законодательством установлено, что рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства не более двух экран-телевизоров на одного рыбака размером не более 1х1,5 метра и шагом ячеи не более 30 миллиметров.

Обращаем внимание, что экран-телевизоры с иными параметрами отнесятся к категории запрещенных орудий рыболовства.

Кроме этого, запрещается рыболовство с использованием экран-телевизоров на расстоянии ближе 50 метров от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также плотин, шлюзов, мостов, насосных станций. 

 

 

Сколько крючков можно использовать членам БООиР: послабления и обязанности

 

Члены «Белорусского общества охотников и рыболовов» могут ловить рыбу с разными орудиями рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса.

По новым правилам зарыбление рыболовных угодий фонда запаса, а также на их охрану должно направляться не менее 50% взносов рыболовов-любителей в РГОО «БООР». За что им предоставлено право в фонде запаса рыболовных угодий заниматься подводной охотой, троллингом и использовать на орудиях рыболовства до 10 крючков.

 

 

Промысловый размер рыбы: что нужно знать рыболовам-любителям

 

Для определенных видов рыбы Правилами установлен промысловый размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. 

Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (т.е. без учета хвостового плавника).

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, промысловая мера установлена для 15 видов рыб. Подробности по ссылке: каких размеров рыбу можно ловить в Беларуси: правила и исключения.

 

Промысловая мера рыбы по видам при любительском и промысловом рыболовстве:

  • для щуки обыкновенной – 40 см,
  • сига – 40 см,
  • леща и толстолобика – 27 см и 40 см соответственно для промыслового рыболовства, для любительского размер не установлен,
  • язь – 25 см,
  • линя – 22 см,
  • амура белого – 40 см,
  • сазана (карпа) – 20 см,
  • жереха – 34 см,
  • чехони – 24 см
  • судака – 40 см,
  • сома обыкновенного – 70 см,
  • налима обыкновенного – 36 см,
  • голавля – 25 см,
  • подуст - 22 см

 

 

Добыча рыбы, не достигшей промысловой меры, расценивается как нарушение правил.

Напоминаем, за нарушение Правил рыбалки предусмотрена административная, уголовная и иная ответственность.

 

 

Читайте также: