Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2015

Храм «Всецарица» в Бресте

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

TOMIN.BY

11 апреля 2015 года в Бресте на улице Гродненской, 41 начал действовать временный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».  В светлое Христово воскресение в церкви прошло первое богослужение.

 

 

 

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Бресте. Великая Пятница. 2015 год - фото

Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Великая пятница, 2015 г.

 

Великая Пятница стала особой датой для храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

 

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Бресте. Великая Пятница. 2015 год - фото

2015 год. Первая служба в храме "Всецарица".

 

В 2015 году именно в этот день здесь состоялась первая служба. 

 

Престольный праздник в брестском храме в честь иконы Божьей Матери «Всецарица». 31 августа 2015 г. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

А 31 августа 2015 года, когда весь православный мир отмечает праздник чудотворной иконы «Всецарица», здесь прошел первый престольный праздник.

 

Приход в честь иконы Божией Матери «Всецарица» образовался в Бресте в 2013 году. Первая Литургия в домовом храме, расположенном изначально в здании «Брестжилстроя», состоялась 19 декабря 2015 года - в день памяти Святителя Николая. И тогда у прихожан появилась надежда, что когда-нибудь приход «Всецарицы» получит икону, написанную в Бари и освященную на мощах Николая-Чудотворца как вещественный символ покровительства Небесного святого.

Мечта сбылась. Утром 28 февраля 2016 года во временный храм "Всецарица" была доставлена из итальянского города Бари, где уже почти тысячу лет покоятся мощи одного из самых почитаемых святых Николая Мир-Ликийских Чудотворца, икона Николая Чудотворца. Произошло это благодаря финансовой помощи жертвователя, которого также зовут Николаем. 

С 18 декабря 2015 года TOMIN.BY публикует ежемесячное расписание богослужений в церкви в честь иконы Божьей Матери «Всецарица».

 

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте Виктор Никитюк Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте Виктор Никитюк. 31 августа 2015 года.

 

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

История иконы "Всецарица"

Небольшой по размерам образ Чудотворный иконы «Всецарица», именуемой «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса»), был написан еще в XVII столетии. Эта икона находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских ворот. По преданию, икона была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На иконе изображена восседающая на царском троне Пречистая Дева Мария в багряном одеянии. На Ее руках - Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Матерь Божия указывает на Своего Царственного Сына как на Спасителя всех людей. А позади этих фигур видны два Ангела, с благоговением осеняющих крылами Пречистую Деву Марию.

Согласно рассказам старцев, икона прославилась чудесным образом. Некий молодой человек вошел в собор и только собирался поклониться перед иконой, как вдруг лик Божией Матери озарился неземным светом. Неведомая сила бросила человека на землю. Придя в себя, он пожелал исповедаться. И признался перед священником, как далеко пути его отошли от заповедей Божиих. Юноша долгое время занимался магией. И лишь столь неожиданное вмешательство Божией Матери вдруг показало ему истинное чудо, убедило изменить жизнь, оставить оккультизм и встать на путь благочестия.

В наше время икона считается исцелительницей онкологических заболеваний. Мать всего христианского рода не оставляет мольбы об исцелении от наркомании, пьянства, курения.

Фактов чудесного исцеления собрано бессчетное количество не только на Афоне.

Создано немало списков с древней чудотворной иконы, которые разошлись по всему миру. 

Особенно удивляет, что благодатную силу проявляли не только рукописные иконы, но даже обычные типографские оттиски чудотворного образа.

 

Адрес храма "Всецарица" в Бресте

Храм "Всецарица в Бресте располагается рядом со спорткомплексом "Виктория" на улице Гродненской, 41.

Настоятель: иерей Виктор Никитюк

Клир: иерей Димитрий Акимович Омельянец.

Телефон храма «Всецарица» в Бресте: (8 0162) 95-00-30.

 

Как доехать в храм "Всецарица" в Бресте

Доехать до храма "Всецарица" в Бресте можно троллейбусами:

  • 4 (остановка "Церковь "Всецарица", за перекрестком Гродненской и Гоздецкого),
  • №№ 2, 3 (остановка "Спорткомплекс "Виктория"),
  • автобусами №№ 18, 31, 37, 38, 46 (остановка "Лицей"),
  • маршрутками №№ 4915, 21, 35.

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в Бресте. 

 

Читайте также: