Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2022

«Вопрос нотариусу»: досмотр по договору дарения или пожизненного содержания – специфика и нюансы

 

TOMIN.BY  

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Консультируют и отвечают на вопросы пользователей портала нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

Записаться на прием к нотариусу можно по телефону в Бресте (80162) 58-93-91.

 

Консультация нотариуса

 

 

Досмотр по договору дарения или пожизненного содержания – что лучше?

 

«Хочу подарить квартиру родственнику с условием досмотра. Как правильно это сделать, и можно ли ее подарить на таких же условиях другому человеку, не родственнику? Можно ли по законодательству отменить договор-дарения, если родственник нарушил условие досмотра?»

Жанна Ивановна, г. Малорита. 

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Людмила Андреевна Дробыш.

 

 

Специфика оформления дарственной

 

Дарение является передачей имущества от дарителя одаряемому на безвозмездной основе. В договоре дарения квартиры может быть указано, что даритель сохраняет за собой право владения и пользования подаренным жилым помещением. Даритель также может обусловить в договоре право на отмену дарения, в случае если он (даритель) переживет одаряемого.    

Включение в договор дарения условий, предусматривающих обязанность одаряемого осуществлять для Вас какие-то ответные действия, не предусмотрено законом.   

 

 

Можно ли расторгнуть договор дарения

 

После государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру на имя одаряемого, договор дарения уже не может быть расторгнут.  

 

 

 

Что такое договор пожизненного содержания с иждивением

 

Законодательством предусмотрено заключение между гражданами другого договора, который подходит к описанной Вами ситуации - это договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Вы (получатель ренты) можете передать принадлежащую Вам квартиру, в собственность другому лицу (плательщика ренты), а это лицо в свою очередь примет на себя обязанности по осуществлению в отношении Вас пожизненного содержания с иждивением - статья 572 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Такой договор может быть заключен с любым лицом, в том числе и не являющимся Вашим родственником.  

В соответствии со статьей 573 Гражданского кодекса Республики Беларусь плательщик ренты должен обеспечить получателю ренты потребности в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход за ним.

Стоимость объема содержания в месяц не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленной законодательством. Однако по соглашению сторон сумма может быть установлена и в большем размере.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг по случаю смерти получателя ренты.

 

 

Преимущества договора содержания с иждивением

 

Преимущества договора пожизненного содержания с иждивением для получателя ренты очевидны:

  • при передаче по такому договору жилого помещения гражданин, передавший имущество, также сохраняет за собой право владения и пользования этим жилым помещением;
  • обязанность по уплате расходов, связанных с оплатой коммунальных и иных платежей, ремонтом, эксплуатацией и содержанием имущества переходят к плательщику ренты;
  • плательщик ренты может распоряжаться полученным имуществом только с предварительного согласия получателя ренты - статья 575 Гражданского кодекса Республики Беларусь;
  • при существенном нарушении плательщиком ренты предусмотренных договором обязанностей и обязательств получатель ренты имеет право потребовать расторжения договора и возврата ему имущества. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации затраченных им расходов - статья 576 Гражданского кодекса Республики Беларусь;
  • договор, может быть, в любое время расторгнут по обоюдному согласию сторон.  

 

 

В каких случаях прекращается обязательство пожизненного содержания

 

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью лица, получающего такое содержание - статья 576 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

 

 

Читайте также: