В Беларуси с октября 2025 года, впервые за почти 40 последних лет, разрешена охота на рысь, занесенную в Красную книгу Беларуси. Это животное теперь имеет бинарный природоохранный статус, как и бурый медведь, охота на которого разрешена с 1 июля 2025 года. Добыча животных-краснокнижников стала возможна из-за роста их численности в отдельных регионах страны.

По данным на 1 января 2025 года, в республике насчитывалось 1908 рысей и 1066 медведей. О правилах охоты на рысь – в материале TOMIN.BY.
Охота на рысь разрешена с 1 октября по 31 января включительно.
В каких местах и когда ее целеобразно добывать решают ученые Академии наук. По информации Госинспекции ОЖиРМ, в соответствии с Планом управления популяцией рыси, утвержденным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, изъятие рыси допускается в Витебской (15 административных районов), Гомельской (14 районов), Гродненской (2 района) и Минской (8 районов) областях.
Охота на рысь разрешена в течение суток на животных любого пола и возраста.
Добывать ее разрешено из засады или с подхода в присутствии руководителя охоты, с применением нарезного или гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) охотничьего оружия. Во время охоты можно использовать охотничьих собак, породы которых определяются решениями пользователей охотничьих угодий.
Ранее TOMIN.BY сообщал, что с 1 октября по 31 декабря в Беларуси разрешена загонная охота, а с 4 октября (первой субботы октября) стартует осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных. Традиционно он начинается с охоты на зайцев с дипломированными гончими собаками (имеющими полевой диплом по зайцу или лисице). При этом с одной собакой могут охотится не более трех охотников.
Также напоминаем, что пристрелка оружия может осуществляться только в специально отведенных для этого местах угодий либо в процессе охоты.
Читайте также: