Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
янв 2024

Какой будет погода на Крещение в Беларуси: оранжевый уровень

TOMIN.BY 

На Крещение, 19 января, в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за гололедицы, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

Крещение: самый древний христианский праздник - фото

 

 

Погода в Беларуси в пятницу, 19 января   

 

19 января (пятница) по югу Беларуси на большей части территории на дорогах ожидается гололедица, предупреждают синоптики.

На Богоявление погодные условия в Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, лишь ночью и утром по юго-восточной половине скажется влияние фронтальных разделов. Облачно с прояснениями. Ночью и утром по юго-восточной половине страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Днем преимущественно без осадков. В отдельных районах республики ожидаются слабые туман и гололед. Местами, а по югу Беларуси на большей части территории на дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный умеренный.

Температура воздуха минимальная ночью -5..-11°С, при прояснениях воздух будет охлаждаться до -15°С, по юго-востоку страны она составит -2..-4°С, максимальная днем -1..-7°С.

Атмосферное давление будет интенсивно расти. 

 

 

 

 

Какой была погода на Крещение в Беларуси с 1891 года 

 

 

В Минске с 1891 по 2021 год на Крещение, 19 января, средняя суточная температура воздуха составляла 6,6 градуса мороза. Около одного раза в 6-7 лет она бывает выше нуля, раз в 3-4 года - ниже минус 10, раз в 30 лет - ниже минус 20. Самый теплый день (плюс 8,1) был зарегистрирован в 2007 году, самая холодная ночь (минус 25,8) - в 1968 году.

19 января 2019 года среднесуточная температура в Беларуси была на 5-17 градусов ниже климатической нормы. Дневной максимум составил -7 градусов, а минимальная температура воздуха - 25 градусов мороза.

В 2023 году на Крещение в Беларуси ночью температура воздуха составляла -2..+5°С, днем 0..+7°С.

Ранее TOMIN.BY сообщал, какой будет погода на Крещение в Бресте и Брестской области. 

 

Читайте также: