Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2023

Православные верующие празднуют Крещение Господне

 

TOMIN.BY

Православные верующие 19 января празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день 30-летний Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи Крестителя. А 18 января у православных Крещенский сочельник (Навечерие Крещения).

Крещение относится к числу двунадесятых, и наравне с Пасхой, является самым древним христианским праздником.

 

Крещение: самый древний христианский праздник - фото

 

Накануне прихода Иисуса Христа человечество переживало полное моральное истощение, а языческий мир погряз в пороках. Реки беззакония разлились по всей земле. Люди служили дьяволу, забыв и оставив своего Творца. И восстать из глубины нравственного падения человечество было бессильно. Исцелить этот больной, измученный фантазиями мир предстояло своею проповедью, смертью и воскресением Спасителю, приход которого ждали все жители востока. 

До своего 13-летия Иисус Христос жил со своей матерью в небольшом городе Назарете, помогая престарелому Иосифу в плотнической работе. И вот настало время Иисусу начать свое общественное служение. Тогда Бог в особом видении повелевает пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. 

 

 

Едва ли не последним пришел креститься к Иоанну сам Христос, и он не сразу был узнан пророком.

"Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?" - сказал Иоанн. Но Иисус ответил ему, что так надлежит совершиться правде, а правда заключалась в том, чтобы Христос явился в мир не повелевать, а служить. Так, в рабском виде, начал Иисус служение, в рабском виде он был и казнен.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

 

Читайте также: