Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
апр 2024

Что изменится в Беларуси с апреля

 

TOMIN.BY 

Какие изменения ждут белорусов в апреле - в материале TOMIN.BY. 

 

  

Беспошлинные нормы по посылкам и ввоза товаров для личного пользования уменьшились

 

В Беларуси с 1 апреля 2024 года снизились до 200 евро и 31 кг беспошлинные нормы по посылкам из-за границы. Новые нормы были опубликованы на сайте Государственного таможенного комитета. Ранее можно было заказать покупки на 1000 евро и весом до 31 кг и не платить за них пошлину. 

Также с 1 апреля уменьшились и нормы беспошлинного ввоза/вывоза из-за границы физлицами товаров для личного пользования на территорию стран ЕАЭС, включая Беларусь. Лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования уменьшился до 500 евро и 25 килограммов. До 1 апреля можно было ввозить товары, стоимостью 1000 евро и весом 31 кг.

 

 

 

Изменения в базе незанятых в экономике

 

С 1 апреля списки незанятых в экономике граждан будут обновлять ежемесячно, а не раз в квартал как ранее. Это следует из постановления правительства от 25 января 2024 года №53. 

Напомним, в 2024 году изменились критерии, которые определяют, кто попадет в базу тунеядцев. Так, ИП, чтобы относиться к занятым в экономике, должны уплачивать подоходный или единый налог, за исключением тех, кто освобожден от уплаты этих налогов в соответствии с законодательством.

Владельцы личных подворий и фермерских хозяйств в случае отсутствия в Беларуси больше чем на 30 дней в квартал также попадут в базу незанятых в экономике.

Занятыми в экономике считаются те, кто воспитывает детей до 7 лет, детей с инвалидностью, а также многодетные, но при условии, что они проживают в Беларуси (исключение сделано для поездок за границу на лечение и оздоровление).

Граждане, сдающие в аренду жилые/нежилые помещения или машино-места и уплачивающие подоходный налог с физлиц в фиксированных суммах, также не считаются тунеядцами.

 

 

Выросла базовая арендная величина

 

С 1 апреля базовая арендная величина в Беларуси увеличилась и составляет 17 рублей 76 копеек (ранее — 16,9 рубля). От нее зависит размер платы за аренду площадей, находящихся в госсобственности. Это касается аренды капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест и их частей, включая капитальные строения, изолированные помещения и их части на рынках и в торговых центрах.

Напомним, это повышение произошло впервые за четыре года.

 

Изменилась сумма командировочных 

 

С 6 апреля 2024 года изменится оплата командировок в Беларуси. Так, размер суточных повысится с 9 до 12 рублей. Это предусмотрено изменениями в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденных постановлением Совмина от 22 марта 2024 г. № 218. Подробности по ссылке.

 

 

Матпомощь ветеранам ко Дню Победы: размеры выплат

 

С 25 апреля по 4 мая будут выплачивать материальную помощь ветеранам ко Дню Победы. В этом году выплаты составляют от 1000 до 4000 рублей.

Так, инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат 4000 рублей, а работники тыла, награжденные орденами и медалями СССР, - 2000 рублей. 

 

 

В апреле выпускники будут регистророваться на ЦТ

 

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования – с 9 по 22 апреля. В этот период выпускникам нужно зарегистрироваться на прохождение централизованного тестирования очно или онлайн. Подробности и даты ЦТ - по ссылке.

 

Тестирование новой системы оплаты больничных

 

С 1 апреля по 30 июня Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) будет тестировать новую систему больничных. Планируется, что с 1 июля выплаты по больничным будут считать по-новому.

Так, при расчете больничных учитываться будет минимальная зарплата (сейчас 626 рублей), а не бюджет прожиточного минимума, а заработок учтут за 18 месяцев перед кварталом, в котором работник ушел на больничный, вместо 6 месяцев.

При стаже10 лет и более, будут оплачивать 100% утраченного заработка, менее 10 лет - 80%.

Больничный посчитают по основному месту работы, но с учетом заработка у всех нанимателей (сейчас назначается по каждому месту работы). 

 

 

Изменится сумма пособия на погребение

 

В апреле вырастет пособие на погребение. Сумма выплаты составляет 2025 рублей 70 копеек (размер средней заработной платы в Беларуси в феврале 2024 года). Размер пособия увеличится на 34,5 рубля, чем в марте.

 

 

Подорожали сигареты

 

В Беларуси ежемесячно пересматриваются максимальные отпускные цены на сигареты. По информации Министерства по налогам и сборам, цены выросли на 201 марку сигарет.

Подробная информация размещена на сайте МНС. 

 

 

В летнем расписании Белавиа появились новые маршруты 

 

Белавиа и Национальный аэропорт Минск с 31 марта перешли на летнее расписание, которое будет действовать по 26 октября. Как следует из расписания полетов Белавиа, в весенне-летнем сезоне 2024 года появились новые мартшруты.

 

 

 

Так, с 1 апреля национальный авиаперевозчик «Белавиа» начал выполнять рейсы в московский аэропорт Шереметьево из Гомеля по понедельникам и четвергам. Ранее самолеты «Белавиа» из Гомеля летали только во Внуково.

Кроме этого, с 26 апреля Белавиа запускает рейсы из Минска в Махачкалу и курорты Турции: чартеры будут летать в Анталью, Измир и Бодрум. Рейсы в Анталью также будут выполняться из Бреста, Витебска и Гомеля.

А с 6 апреля авиакомпания Uzbekistan Airways увеличит число рейсов из Минска в Ташкент. Самолеты узбекистанских авиалиний будут летать по понедельникам, четвергам и субботам. Вылет из Минска в 13:45, прибытие в Ташкент — в 20:30. Отправление из столицы Узбекистана — в 09:00, а прибытие в Минск — в 12:15. Время указано местное.

 

 

Тарифы на зарядку электромобилей

 

С 1 апреля повышаются тарифы на зарядку электромобилей. На медленных электрозаправочных станциях стоимость услуги за 1 кВт/ч составляет 0,43 рубля (+0,03 рубля), на быстрых – 0,56 рубля (+0,07 рубля). 

 

 

Запреты на лов рыбы в апреле

 

В Беларуси с 1 апреля введен общий запрет на лов рыбы в связи с нерестом. При этом в каждом регионе свои сроки. Так, в Гомельской и Брестской областях подобные ограничения действуют с 20 марта по 18 мая, в Минской, Гродненской и Могилевской и Минске – с 1 апреля по 30 мая. Нерестовый запрет на Витебщине длится с 10 апреля по 8 июня.

Напомним, на водоемах Беларуси по 15 апреля запрещено ловить щуку (в Витебской области — по 23 апреля), с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов cудака.

 

  

Напоминаем, что в конце апреля в Бресте традиционно начинается сезон фонтанов. Рукотворные гейзеры в 2023 году запустили 30 апреля.

С 8 апреля открываются «дачные» маршруты, а также есть много изменений в расписании и схемах движения брестских автобусов. Подробнее по ссылке.